Заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялось очередное заседание Совета при администрации Смоленской области по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста.

Задавая тон совещания, Ольга Окунева отметила: «Ранее, при формировании бюджета, ряд муниципальных образований и органов исполнительной власти не учитывали мероприятия, касающиеся создания доступной среды или планировали их, но затем не отстаивали в качестве первоочередных. Думаю, это направление работы должно быть приоритетным для всех уровней власти. И задача нашего Совета – активно и постоянно требовать с ответственных лиц своевременного исполнения утвержденной Губернатором Алексеем Владимировичем Островским областной целевой программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы».

Следует учитывать, что в категорию людей, которые нуждаются в доступной среде, может попасть человек не только с инвалидностью. Есть и другие маломобильные группы населения: пожилые граждане, родители с детскими колясками, граждане, получившие временную нетрудоспособность в связи с болезнью. На каждом заседании Совета представители муниципальных образований информируют об организации процесса создания доступной среды на территории вверенных им муниципалитетов. В ходе нынешнего заседания по обсуждаемой тематике выступил глава администрации Кардымовского района Олег Иванов.

02.10.2014

Также Совет рассмотрел вопрос доступности объектов, находящихся в собственности Смоленской епархии, для маломобильных групп населения. Сотрудник епархиального отдела социальной службы и церковной благотворительности Светлана Куличкова сообщила, какие храмы в Смоленске пока еще не оборудованы пандусами, но решение данного вопроса находится на контроле у правящего архиерея. Кроме этого докладчик попросила рассмотреть возможность организации пешеходного перехода и остановки общественного транспорта вблизи Успенского кафедрального собора в Смоленске.

Особое внимание участники заседания уделили новым аспектам организации социального обслуживания смолян в связи со вступлением в силу с 1 января 2015 года федерального закона №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». По данному вопросу Совет проинформировала начальник Департамента области по социальному развитию Юлия Новикова. По поручению Губернатора Алексея Островского для успешного правоприменения данного закона профильным Департаментом ведется серьезная подготовительная работа. Законом подробно прописаны перечень и порядок предоставления социальных услуг. Нормативы включают в себя как алгоритм предоставления услуг, так и стандарты их качества. Таким образом, исключается «размытость» в важнейшем вопросе заботы о людях, нуждающихся в социальном обслуживании.