Заседание рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Губернатор Алексей Островский принял участие в очередном заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которое провел мэр Москвы Сергей Собянин.

03.02.2021

В ходе совещания, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, обсуждались темпы и прогноз распространения COVID-19 в субъектах Федерации, вопросы управления коечным фондом в инфекционных стационарах в условиях сокращения числа госпитализированных пациентов, своевременной госпитализации граждан из групп риска – пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, поддержания достигнутого уровня ПЦР-тестирования.

Отдельное внимание было уделено вопросам вакцинации от COVID-19, в первую очередь, граждан старшего поколения, и лекарственного обеспечения находящихся на амбулаторном лечении больных коронавирусом.

В настоящее время в 21 медицинской организации, задействованной для лечения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, развернуто 1846 коек – 395,3% от плана Минздрава России, причем 625 коек свободно. Также в регионе работает 13 лабораторий, осуществляющих диагностику COVID-19, ежесуточно проводится порядка 2 тысяч исследований. Для оказания помощи больным с коронавирусом задействовано 1460 медицинских работников. В лечебных учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19, имеется неснижаемый двухнедельный запас необходимых лекарственных препаратов. Кроме этого, лекарственными препаратами на сегодняшний день обеспечены 5093 пациента, находящихся или находившихся на амбулаторном лечении.

Напомним, данная рабочая группа Госсовета была создана в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина. В таких совещаниях участвуют руководители федеральных органов исполнительной власти, а также главы регионов.

03-02-2021_vks-1