Заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей

В администрации региона в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области. Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Оксаны Лобода, также в обсуждении вопросов повестки принял участие вице-губернатор Константин Никонов.

22.04.2019

Вопрос проведения эффективной кампании, направленной на укрепление здоровья и организацию досуговой деятельности школьников, находится на особом контроле Губернатора Алексея Островского. На эти цели в нынешнем году из средств областного бюджета выделено свыше 239 млн рублей. В дополнение к этому предприятия, профсоюзные организации и спонсоры направят около 50 млн рублей на финансирование предстоящей оздоровительной кампании.

В настоящее время для осуществления деятельности по оздоровлению детей в период каникул 210-ти летним оздоровительным учреждениям (ЛОУ) было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, 34 организации его пока не имеют.

В 20 районах области заключены договоры на поставку пищевых продуктов в летние лагеря, в остальных эта процедура еще продолжается. В целом по области количество заключенных договоров от числа планируемых составило – 75%.

Важно отметить, что в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области «Об установлении на 2019 год нормы расходов на организацию отдыха детей в каникулярное время в лагерях дневного пребывания, необходимых для обеспечения детей набором продуктов питания в период их нахождения в указанных лагерях», определена стоимость двухразового питания в размере 107 рублей 26 копеек для детей в возрасте от 7 до 10 лет, и в размере 124 рубля 17 копеек – для детей в возрасте от 11 до 17 лет.

Также участники заседания заслушали информацию о формировании реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. На сегодняшний день в нем состоят 223 оздоровительных организаций.

В целях подготовки к летней оздоровительной кампании ЛОУ проводят следующие подготовительные работы: заключают договоры на проведение акарицидной обработки (уничтожение и предупреждение распространения клещей на территории отдыха детей), на охрану заведений частными предприятиями, а также на вывоз мусора с территории детских лагерей. Также работники оздоровительных организаций проходят обязательное медицинское обследование.

Отдельно рассматривался вопрос реализации мероприятий по трудоустройству детей в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Главы всех муниципальных образований провели совещания с руководителями местных предприятий, многие из которых готовы в каникулярное время принять на работу подростков. Руководители муниципалитетов продолжают вести переговоры по данному вопросу с работодателями. На данный момент для несовершеннолетних уже подготовлены порядка 400 рабочих мест.