Врио Губернатора Василий Анохин встретился с жителями Духовщинского района

Врио Губернатора продолжил серию рабочих выездов в районы. В ходе последней Василий Анохин провел встречу с жителями Духовщины. По итогам общения с духовщинцами глава региона принял решение о выделении средств на ремонт крыши духовщинской библиотеки и поручил проработать установку двух новых модульных ФАПов в деревнях района.

19.05.2023

В ходе встречи жители Духовщины подняли вопрос о замене кровли библиотеки, обновленной в рамках нацпроекта «Культура». Модернизация не включала в себя ремонт крыши, поэтому врио Губернатора поручил просчитать его стоимость и запланировать эти работы.

Председатель районного Духовщинского общества инвалидов Светлана Смолякова обозначила проблемы обновления ФАПов в сельской местности, в частности, в деревнях Савино и Зимец.

Светлана Смолякова, председатель районного Духовщинского общества инвалидов: Недавно открылись благоустроенные ФАПы в деревнях Третьяково и Велисто. Хочу Вам передать просьбу пожилых, нуждающихся в медицинской помощи людей, проживающих в деревнях Савино и Зимец, чтобы на территории этих деревень были открыты новые ФАПы.

Врио Губернатора поручил проработать включение данных ФАПов в программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2026–2030 годы. Профильные чиновники подготовят соответствующую заявку в Минздрав.

Жительница поселка Озерный Надежда заострила внимание на необходимости увеличить количество приемных дней специалиста МФЦ, потому что многие вопросы требуют оперативного решения - что-то уточнить, донести документы. Сейчас сотрудник Духовщинского МФЦ принимает в поселке в специально отведенном кабинете 3 дня в неделю.

Надежда, житель Духовщинского района: Василий Николаевич, просим Вас поддержать инициативу жителей, чтобы МФЦ работало пять дней в неделю.

Василий Анохин дал поручение профильному Департаменту найти специалиста, который после обучения будет работать в Озерном в течение всей рабочей недели.

К врио Губернатора также обратился депутат райсовета Владимир Петрищенков с предложением о дополнительном бесплатном досуге для детей из семей мобилизованных, организацией для них летнего отдыха.

Глава региона проинформировал, что решение о том, что дети из семей участников СВО получают путевки бесплатно, уже было принято ранее. Также за семьями в регионе закреплены социальные координаторы, к которым можно обращаться онлайн с любыми волнующими родственников бойцов вопросами.

Василий Анохин: Наши ребята там - герои. И моя абсолютная убежденность - их семьям должно быть здесь максимально комфортно.

190523-2     190523-3