Василий Анохин провел встречу с жителями Ярцевского района

В ходе рабочей поездки в Ярцевский район врио Губернатора Василий Анохин встретился с жителями муниципального образования. Большинство вопросов, адресованных главе региона, касалось дефицита медицинских кадров, ЖКХ, благоустройства, ремонта социальных объектов и дорог.

19.07.2023

Художественный руководитель Ярцевского районного центра культуры и искусства от лица коллектива культурного учреждения и родителей детей, посещающих центр, обратил внимание на необходимость ремонта протекающей крыши центра. Василий Анохин поручил Департаменту по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместно с главой района актуализировать смету и проработать вопрос обновления кровли.

На встрече был поднят вопрос отсутствия в поликлинике Ярцевской ЦРБ профильных врачей, осмотр у которых необходим в том числе для того, чтобы пройти медкомиссию при приеме на работу и получении водительских прав. Глава региона дал поручение своему заместителю Виктории Макаровой организовать выезд и дежурство врачей из Смоленска по графику, который должен быть доведен до пациентов. Также до конца месяца будет решен вопрос работы ФАПа в деревне Подроща. Фельдшер будет выезжать туда два раза в неделю.

Еще одной затронутой ярцевчанами темой стало состояние бассейна в Ярцевской спортивной школе по плаванию. Требует модернизации система водоподготовки, очистки и подогрева воды. Учащиеся школы представляют регион на всероссийских соревнованиях. Врио Губернатора дал указание главе района просчитать стоимость замены оборудования бассейна. До начала учебных занятий будет отремонтирован бассейн в школе №8.

Другой вопрос, озвученный местными жителями, касался неогороженного от проезжей части памятника защитникам Ярцево в 1941 году и небезопасного тротуара от него до железнодорожного переезда. Василий Анохин дал указание Смолавтодору и главе района выехать на место и обеспечить безопасность посещения памятника.

Педагогический коллектив и родители учащихся Ярцевской школы-гимназии обратили внимание врио Губернатора на необходимость благоустройства школьной территории. В 2022 году по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» был сделан капитальный ремонт зданий гимназии, получено новое оборудование. Идя навстречу просьбе ярцевчан, Василий Анохин поручил подойти к обновлению школы-гимназии комплексно и запланировать благоустройство на 2024 год за счет средств областного бюджета.

Жительница райцентра задала главе региона вопрос по благоустройству детской площадки рядом с ДК. Резиновое покрытие местами испорчено. Василий Анохин дал поручение главе района восстановить покрытие детской площадки в этом году.

Также ярцевчане спросили у главы региона о праздничных юбилейных мероприятиях. Василий Анохин рассказал, что по его поручению в регионе создан и уже работает в тестовом режиме информационный портал, где смоляне и гости региона могут узнать расписание предстоящих юбилейных мероприятий. В торжествах, которые проходят под девизом «Смоленщина. Мы вместе», участвуют все муниципалитеты области. Праздничные мероприятия пройдут и в Ярцеве – 29 июля на городском стадионе.

190723-16     190723-17