• Главная
  • Новости
  • В Смоленске собрались представители таможенных и налоговых органов ЦФО

В Смоленске собрались представители таможенных и налоговых органов ЦФО

В Смоленске собрались представители таможенных и налоговых органов ЦФО

Алексей Островский предложил налоговым органам усилить работу по повышению налоговой грамотности самозанятого населения. Соответствующее обращение он адресовал представителям федеральных служб на расширенном заседании Координационного совета ЦФО по взаимодействию таможенных и налоговых органов.

Открыла заседание Совета заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова. Обращаясь к участникам встречи – представителям налоговых и таможенных органов Управлений по субъектам РФ, она рассказала о наполняемости региональных бюджетов в целом по округу: «Каждый из вас знает ситуацию, которая сложилась в ваших регионах. Я скажу за округ. В 2013 году налоговые и неналоговые доходы по округу сложились с плюсом в четыре процента. Расходы в 4,2 процента, то есть чуть больше. Ситуация сложная, напряженная. Из 18 регионов только один был с профицитом, остальные – с дефицитом». Однако, по словам Ольги Атюковой, по результатам первого полугодия ситуация меняется в положительную сторону: «Очень много было издано нормативных актов и поручений Президента, которые обязывали заниматься бюджетом, обращать внимание на его структурную составляющую. Были проведены соответствующие мероприятия в каждом регионе, также и в Смоленской области, то есть была проведена оптимизация расходов бюджета. Эта работа продолжается. Пока еще есть резервы, над которыми надо работать», - отметила заместитель полпреда.

Большую роль в стабилизации и улучшении бюджетной ситуации иг

strateg-prf.admin-smolensk.ru
14.08.2014
Алексей Островский предложил налоговым органам усилить работу по повышению налоговой грамотности самозанятого населения. Соответствующее обращение он адресовал представителям федеральных служб на расширенном заседании Координационного совета ЦФО по взаимодействию таможенных и налоговых органов.

Открыла заседание Совета заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова. Обращаясь к участникам встречи – представителям налоговых и таможенных органов Управлений по субъектам РФ, она рассказала о наполняемости региональных бюджетов в целом по округу: «Каждый из вас знает ситуацию, которая сложилась в ваших регионах. Я скажу за округ. В 2013 году налоговые и неналоговые доходы по округу сложились с плюсом в четыре процента. Расходы в 4,2 процента, то есть чуть больше. Ситуация сложная, напряженная. Из 18 регионов только один был с профицитом, остальные – с дефицитом». Однако, по словам Ольги Атюковой, по результатам первого полугодия ситуация меняется в положительную сторону: «Очень много было издано нормативных актов и поручений Президента, которые обязывали заниматься бюджетом, обращать внимание на его структурную составляющую. Были проведены соответствующие мероприятия в каждом регионе, также и в Смоленской области, то есть была проведена оптимизация расходов бюджета. Эта работа продолжается. Пока еще есть резервы, над которыми надо работать», - отметила заместитель полпреда.

Большую роль в стабилизации и улучшении бюджетной ситуации играют именно налоговые и таможенные органы, которые проводят работу по наполняемости бюджета. «Представителям налоговой службы я хочу объявить особую благодарность за то, что в 2013 году у нас только несколько регионов из округа сработали ниже уровня 2012 года, а так вы приложили все усилия для того, чтобы наполняемость бюджетов осталась на уровне или прибавилась, - подчеркнула Ольга Атюкова. -Работникам таможенных органов, таможенной службы хочу сказать, что у вас еще сложнее работа, потому что от вас зависит развитие внешнеэкономической деятельности, то есть развитие экономики».

Говоря о работе таможенных органов, заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО поставила в пример деятельность смоленской таможни. По словам Ольги Атюковой, на данную службу региона за три года не поступило ни одной жалобы от представителей бизнеса. «И вчера я встречалась с крупными инвесторами Смоленской области, как я их не пытала: «Ну расскажите, чем вас тут обижают?» – говорят, не обижают. Хотелось бы, чтобы таким вот образом работали во всех направлениях в каждом регионе нашего округа», - заявила Ольга Атюкова.

Согласился с этим и Алексей Островский. Глава региона напомнил, что именно на Смоленщине Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, занимающий тогда пост Президента РФ, проводил совещание, посвященное развитию предпринимательства. «Поэтому у нас есть больший стимул, нежели у других регионов», - добавил Губернатор.

Выступая на заседании, Алексей Островский обратился к участникам встречи с предложением усилить работу налоговых органов по взаимодействию с  индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты физическим лицам. «На наш взгляд, можно было бы налоговым органам рассмотреть возможность более тесной работы с так называемым самозанятым населением, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников. Потому что в целом по стране налоговые органы ведут, в первую очередь, разъяснительную работу с крупным и средним бизнесом. А вот та категория, о которой говорю я, не располагает возможностью оплачивать услуги бухгалтеров, юристов и не обладает достаточными знаниями в этих сферах деятельности. И мы, администрация региона, предлагаем рассмотреть возможность со стороны налоговых органов активизировать работу по повышению налоговой грамотности данной категории налогоплательщиков с проведением, в том числе, выездных семинаров в муниципальных образованиях», - отметил Алексей Островский.

Кроме того, глава региона предложил еще одну новацию: ввести для самозанятого населения сдачу налоговой, статистической отчетности и отчетности по страховым платежам по принципу одного окна. По мнению Алексея Островского, это позволит улучшить условия и сократит сроки обслуживания налогоплательщиков. «На наш взгляд, эти решения, если будут приняты, позволят более активно выходить из тени физическим лицам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации. А также это положительно скажется на налаживании взаимоотношений и координации действий самозанятого населения с налоговыми и иными органами. Просим рассмотреть наши предложения», - обратился к представителям налоговых органов Губернатор.      

В ходе заседания также были озвучены результаты работы Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Центрального федерального округа. Среди тем, которые обсудили участники встречи, стали вопросы эффективности проведения скоординированных контрольных мероприятий, положительный опыт совместной работы служб в регионах. Отдельно были затронуты  основные моменты взаимодействия служб при осуществлении контроля в отношении участников внешнеэкономической деятельности.

После пленарного заседания участники Совета продолжили обсуждение проблемных и перспективных направлений совместной деятельности в рамках круглого стола.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!