Участники Образовательных чтений обсудили вопросы формирования и становления личности гражданина

В рамках IX Образовательных чтений Центрального федерального округа «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси: региональный аспект» в администрации области прошло заседание первой секции чтений, посвященное вопросам взаимодействия органов государственной власти, церкви и социальных институтов в формировании и становлении личности гражданина России.

Участники первой секции чтений коснулись вопросов взаимодействия церкви, законодательной и исполнительной власти регионов, институтов гражданского общества в воспитании патриотизма, гражданской солидарности, веротерпимости, развитии межнационального и межкультурного диалога. Не осталась без внимания тема федерального и регионального законодательства как фактора развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в ЦФО.

24.09.2014

По поручению главы региона Алексея Островского с приветственным словом к участникам заседания обратилась его заместитель Ольга Окунева: «Мы проводим очень много совместных мероприятий со Смоленской Епархией. Эта работа основывается на нашем Соглашении о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности. Активно работает Совет по духовно-нравственному воспитанию.

По поручению Губернатора Алексея Островского проведена большая работа по подготовке концепции по духовно-нравственному воспитанию. Эта работа велась и будет вестись постоянно, потому что это документ, который всегда будет совершенствоваться, исходя уже из практического опыта. Я думаю, что опыт и практика регионов ЦФО по этому направлению будут полезны и другим регионам страны, и рекомендации, которые будут выработаны в рамках работы секций, лягут в основу нашей совместной работы в будущем».

Своим мнением по обсуждаемым проблемам поделилась советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Марина Белогубова: «За последние 20 лет произошли очень серьезные изменения во взаимодействии государственных органов власти и религиозных организаций.

Мне кажется у нас очень хорошо в целом по России и, особенно по регионам ЦФО внедрена практика изучения основ религиозных культур. Если взять Смоленскую, Курскую, Белгородскую области, то это уже двадцатилетняя практика изучения данной дисциплины. Но, на мой взгляд, мы еще не достаточно системно проработали вопрос. Хотелось бы, чтобы эта практика более глубоко была изучена и внедрена в образовательные процессы наших территорий. Федеральное законодательство сейчас дает очень широкий простор для региональной инициативы».

Опытом взаимодействия органов государственной власти, церкви и общественных институтов по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи поделились представители 18 регионов ЦФО. Участники Образовательных чтений подчеркнули, что перед Россией стоит приоритетная задача сохранения единого культурного пространства и традиционных для православного мира нравственных ценностей.

В ходе дискуссии участники заседания приняли решение обратиться в Министерство образования и науки РФ с предложением введения в примерные учебные планы общеобразовательных школ предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Духовно-нравственная культура народов России». Также среди выработанных решений органам управления образованием субъектов РФ рекомендуется принять комплексные меры по обеспечению непрерывного духовно-нравственного воспитания личности на протяжении всего периода обучения в образовательной организации.