• Главная
  • Новости
  • Святейший Патриарх Кирилл открыл памятник святому благоверному князю Владимиру Мономаху

Святейший Патриарх Кирилл открыл памятник святому благоверному князю Владимиру Мономаху

Святейший Патриарх Кирилл открыл памятник святому благоверному князю Владимиру Мономаху

На Соборном дворе Свято-Успенского кафедрального собора торжественно открыли памятник выдающемуся государственному деятелю, мыслителю, писателю Владимиру Мономаху.  Чин освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший на Смоленщину с двухдневным Первосвятительским визитом. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Алексей Островский.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
31.08.2017

На Соборном дворе Свято-Успенского кафедрального собора торжественно открыли памятник выдающемуся государственному деятелю, мыслителю, писателю Владимиру Мономаху.  Чин освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший на Смоленщину с двухдневным Первосвятительским визитом. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Решение увековечить на Смоленской земле память князя Ростовского, Смоленского, Черниговского, Переяславского, великого князя Киевского Владимира Мономаха (1053-1125) появилось неслучайно. С его именем связана история Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора - в 1101 году благоверный князь заложил на Соборном холме первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Владимир Мономах - внук Ярослава Мудрого - также перенес в Смоленск одну из величайших святынь христианского мира – чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия», ставшую покровительницей Смоленска. 

Над эскизами памятника Владимиру Мономаху трудились несколько смоленских мастеров. Все работы согласовывал лично Его Святейшество, который выбрал эскиз архитектора и скульптора Игоря Чумакова: фигура Владимира Мономаха обращена лицом к Свято-Успенскому кафедральному собору, в руках – икона Божией Матери «Одигитрия».

Монумент отлит из бронзы, близкой по своему составу к колокольной, на одном из литейных предприятий Смоленской области. Скульптура установлена на постамент из трех отшлифованных гранитных глыб. По четырем сторонам постамента – надписи: годы жизни Владимира Мономаха, год закладки, освящения церкви в честь Успения Божией Матери и передачи ей чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрии», год основания Смоленской епархии и наставления верующим.

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву на освящение и окропил памятник святой водой.

Обращаясь со словом к участникам церемонии, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Я сердечно всех вас приветствую, мои дорогие, кто собрался на этой площади перед памятником князю Владимиру Мономаху! Этот замечательный монумент  воздвигнут здесь неслучайно.

Если бы князь Владимир не принес чудотворной образ Одигитрии в Смоленск и не заложил первоначальный храм на том месте, на котором ныне стоит наш Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, то, наверное, не было бы Смоленского княжества с такой значительной историей и огромной исторической ролью, какую оно сыграло, располагаясь в самом крупном месте цивилизационного пути «из варяг в греки». Это был главный магистральный путь, по которому развивалась древняя Русь.

 Смоляне знают, что именно здесь, в волоке, древним путешественникам было необходимо на себе перетаскивать суда из бассейна Северо-Западного в бассейн Южный. И, конечно, приближаясь к этому трудному месту путешествия, многие обращались к Господу с сильной молитвой».

Также Святейший Владыка подчеркнул, что Смоленск на протяжении многих веков играл ключевую роль в истории Российского государства: «И в последующие годы, как город-щит, который стоит на западных рубежах нашего Отечества, Смоленск и смоляне делали все для того, чтобы оградить нашу Родину от иноплеменников. Не всегда это удавалось. Иногда враг покорял Смоленскую Землю, но сталкивался здесь с непокоренным народом. Так было во времена трех нашествий: польского, французского и гитлеровского».

Патриарх Кирилл призвал смолян бережно хранить православную веру предков: «Мы воздаем дань всем смолянам, кто положил свою жизнь за Отечество, за веру православную. Великая история обязывает и ныне живущих в Смоленске крепко хранить эту веру и любовь к Отечеству, сознавать удивительную духовную силу, присущую этому месту. Эту силу надо чувствовать, как чувствовали ее наши предки. От всего сердца желаю вам мира душевного, помощи Божией, здравия и всяческого благополучия. Храни Вас Господь!».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!