Социальный бизнес Смоленской области проходит обучение для получения грантов

На Смоленщине стартовала первая акселерационная программа по развитию бизнеса в социальной сфере, организованная региональным Центром «Мой бизнес». Участвуют более 40 предпринимателей, чьи компании в этом году получили статус «социальное предприятие». После обучения они смогут заявиться на грант до 500 тысяч рублей.

13.08.2021

Напомним, Центр «Мой бизнес» начал свою работу по инициативе Губернатора Алексея Островского в конце 2019 года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Платформа «Мой бизнес» объединила на одной площадке региональные организации поддержки субъектов МСП, которые были созданы ранее также по поручению Алексея Островского, – Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Центр кластерного развития, МФЦ для бизнеса. Следует подчеркнуть, что здесь в режиме «одного окна» предприниматели могут получить весь спектр услуг, которые существуют в стране, – консультационную, имущественную, образовательную, финансовую помощь.

Стоит отметить, что сейчас Центр запустил проект по развитию бизнеса в социальной сфере, который предполагает бесплатное обучение для компаний, имеющих статус «социальное предприятие», с целью получения грантовой поддержки.

Семинары проведут приглашенные бизнес-тренеры Анна Киреева и Елена Кузнецова, которые помогут компаниям выстроить устойчивую бизнес-модель, выработать план развития на ближайшие 2 года и увеличить доходы. Кроме этого, по итогам обучения участники получат индивидуальные рекомендации, бесплатную рекламную кампанию от Центра, а также возможность подать заявку на грантовую поддержку в размере до 500 тысяч рублей.

Для справки.

В нынешнем году в Смоленской области статус «социального предприятия» получили 37 компаний – это детские развивающие клубы, частные музеи, газетные издания и предприятия, где трудоустроены люди с ограниченными возможностями здоровья. По сравнению с 2020 годом количество таких предприятий возросло почти в четыре раза.

3edtech777-1024x755_jpg_1