Штаб Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации одобрил заявку Смоленской области на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов

Под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Правительственной комиссии по региональному развитию, в ходе которого были рассмотрены заявки субъектов Федерации на участие в отборе инфраструктурных проектов в целях получения инфраструктурных бюджетных кредитов. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

14.10.2021

Открывая работу штаба, заместитель Председателя Правительства России отметил важность реализации инфраструктурных проектов в России.

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ: Для развития инфраструктуры 83 субъекта направили заявки на предоставление бюджетных кредитов в объеме 1,3 трлн рублей. Утвержденный лимит кредитов составляет 500 млрд рублей, поэтому возможность кредитования субъектов в объеме, превышающем лимит, будет рассмотрена на конкурсной основе.

В рамках работы участники совещания рассмотрели и утвердили заявки 15 регионов на сумму 49 млрд рублей. Большинство утвержденных заявок предполагает финансирование развития инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимой для жилищного строительства.

Марат Хуснуллин: По итогам сегодняшнего Штаба, всего Правительственной комиссией одобрены заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты 69 субъектам на сумму свыше 420 млрд рублей. Эффект от региональных проектов мультипликативный. Помимо развития инженерной, социальной, дорожной инфраструктуры, необходимой для строительства жилья, развитие получат и другие сферы, такие как туристическая, промышленная, экологическая… Уверен, что это финансирование даст положительный результат работы, направленной на повышение качества жизни граждан. <…>

Смоленской области одобрили кредит на почти 390 млн рублей, который пойдет на развитие улично-дорожной городской сети. Новая улица свяжет два динамично застраивающихся района.

В ходе заседания Губернатор Алексей Островский выступил с подробным докладом о планируемом к реализации проекте по развитию улично-дорожной городской сети Смоленска и строительству новой дороги, которая соединит улицу Шеина, микрорайон «Новосельцы-2» (Козинское сельское поселение) и улицу Индустриальная. Проект повысит уровень комфорта городской среды при жилищном строительстве.

Планируется, что за весь период реализации проекта объем ввода жилья составит практически 585,5 тысяч квадратных метров (66 десятиэтажных многоквартирных домов, количество жителей – порядка 20 тысяч человек). Также запланировано строительство шести объектов социальной сферы – двух школ на 1000 учащихся каждая и четырех детских садов на 150 мест каждый.

Еще один важный фактор – значительное количество производств, расположенных на улице Индустриальной. Благодаря строительству данной автодороги их логистическая доступность значительно увеличится, и соответственно уменьшится объем транспортных издержек.

Ожидается, что реализация данного проекта в комплексе придаст дополнительный импульс для развития города Смоленска, а также значительно повысит его инвестиционную привлекательность.

Алексей Островский: Вместе с этим появятся и новые перспективы для развития предпринимательской деятельности – строительства торговых, складских комплексов и иных объектов – то есть создания максимально комфортных условий для ведения бизнеса в интересах людей, улучшения инвестиционного климата и реализации стратегических инициатив главы государства, направленных на повышение качества жизни наших сограждан.

14-10-2021_vks-1     14-10-2021_vks-2