Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского по вопросу обеспечения смоленских школьников горячим питанием

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с курирующим заместителем Витой Хомутовой и начальником Департамента по образованию и науке Еленой Талкиной. Основным вопросом повестки стало обеспечение горячим питанием школьников Смоленской области.

13.12.2021

Алексей Островский: Задача обеспечения школьников горячим питанием всегда остается актуальной и стоит перед органами государственной и муниципальной власти вне зависимости от времени, условий и обстоятельств. Более того, в послании Федеральному Собранию Президент страны обратил особое внимание всех органов власти на этот вопрос. Я неоднократно давал поручения по данной теме и хочу узнать, уважаемая Елена Петровна [Талкина], как они выполняются.

Как отметила в ходе совещания Елена Талкина, в настоящее время в меню школьников младших классов региона уже включены обязательное горячее блюдо и напиток за счет средств федерального и консолидированного бюджета Смоленской области. Это более 39 тыс. школьников в 335 муниципальных и государственных общеобразовательных организациях. Также в регионе сохранена мера социальной поддержки обучающихся средних и старших классов из малоимущих семей в виде бесплатного одноразового горячего питания за счет средств областного бюджета. Такой мерой поддержки в текущем году воспользовались свыше 5 тыс. обучающихся.

Напомним, что по поручению Губернатора Алексея Островского Департаментом по образованию и науки разработан стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся образовательных организаций Смоленской области с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Таким образом, всем общеобразовательным учреждениям региона предоставлен единый свод требований, в соответствии с которым должно осуществляться питание школьников.

Кроме того, в преддверии начала учебного года в школьных столовых и пищеблоках были проведены ремонтные работы. На эти цели выделено более 6 млн из муниципальных бюджетов и около 9 млн рублей – из областного.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: За счет выделенных средств проведены ремонтные работы в школьных столовых, прилегающих к ним помещениях, и пищеблоках. Более 15 пищеблоков нам удалось за это время отремонтировать, также для 44 школ закуплено технологическое оборудование, посуда и необходимая мебель.

В целях оказания методологической помощи руководителям общеобразовательных организаций по обеспечению обучающихся полноценным сбалансированным питанием в регионе разработано основное (примерное) 10-дневное меню в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания. С января 2022 года планируется апробация меню в общеобразовательных организациях.

Добавим, что Администрации региона осуществляет постоянный контроль качества школьного питания, в том числе посредством мониторинга оценок работы школьных столовых от родителей и самих школьников, которые они оставляют при помощи размещенных в доступных местах общеобразовательных организаций QR-кодов.

Елена Талкина: Мы постоянно анализируем результаты родительского контроля. В настоящее время проводится работа по формированию регионального штаба родительского общественного контроля, в состав которого войдут представители родительских и педагогических сообществ, общественных родительских объединений.

Алексей Островский: Елена Петровна, нужно продолжать эту работу, держать на контроле оценки детей и обращения родителей, а также регулярно проводить проверки качества питания школьников.

13-12-2021-goryachee-pita