Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Смоленский район

В ходе рабочей поездки в Смоленский район Губернатор Алексей Островский посетил Михновскую среднюю школу, где введена в эксплуатацию новая котельная, и проинспектировал передвижной многофункциональный культурный центр – автоклуб, который начнет работу в муниципалитете в этом году.

09.02.2023

До декабря 2022 года теплоснабжение МБОУ "Михновская средняя школа" в деревне Михновка осуществлялось угольной котельной. Оборудование и магистральные сети находились в изношенном состоянии, в связи с чем, благодаря поддержке Администрации области, было принято решение о строительстве новой котельной мощностью 200 кВт в час. В 2020 году из местного бюджета Смоленского района было выделено 500 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации.

По поручению Губернатора Алексея Островского строительство новой котельной велось за счет средств областной субсидии на укрепление материально-технической базы образовательных организаций. Общая стоимостью работ составила почти 15 млн рублей: областной бюджет - 14 млн рублей, местный бюджет - свыше 700 тысяч рублей. Ввод ее в эксплуатацию в декабре 2022 года позволил улучшить качество и надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения Михновской средней школы, в которой обучается 198 человек. Работа котельной предусмотрена в автоматическом режиме под контролем операторов.

Ольга Павлюченкова, глава Смоленского района: Алексей Владимирович, благодаря Вашей поддержке, мы построили и в прошлом году ввели новую современную котельную. В школе по-настоящему тепло. Кроме того, за счет применения энергоэффективного оборудования складывается экономия.

Алексей Островский: Я благодарен Вам, Ольга Николаевна [Павлюченкова, глава муниципального образования "Смоленский район"], всем коллегам, кто занимался этой работой. Вижу, что средства потрачены эффективно, что в школе тепло.

Ольга Павлюченкова: Алексей Владимирович, мы установили в школе пластиковые окна, провели газ, монтируем новые двери, в туалетах сделали современные закрывающиеся кабинки.

Осмотрев классы, рекреации и санитарные помещения, Алексей Островский подчеркнул, что школьные помещения нуждаются в ремонте.

Алексей Островский: Молодцы, что выполнили мое поручение по оборудованию школьных санитарных комнат кабинками с дверьми. Ольга Николаевна [Павлюченкова], с учетом того, что здесь учится 200 детей, предлагаю планировать на следующий год ремонт. В таком виде школьные классы в 21-м веке быть не должны. Полы необходимо привести в порядок. Совместно с департаментами по образованию и науке, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству просчитайте перечень первоочередных работ.

Ольга Павлюченкова: Алексей Владимирович, огромное Вам спасибо. На сэкономленные средства мы планируем дополнительно отремонтировать в этом году школьную столовую. Благодаря Вашей поддержке мы сможем тогда в следующем году отремонтировать и школьные классы.

Также Алексей Островский ознакомился с работой передвижного многофункционального культурного центра – автоклуба, который был приобретен для района в рамках нацпроекта "Культура" в декабре 2022 года.

В Смоленском районе находится 420 сел и деревень. В районе работает 33 сельских дома культуры и клуба. В 390 населенных пунктах учреждения культуры отсутствуют. Район испытывал потребность в передвижном автоклубе, чтобы как можно большая часть населения Смоленского района была охвачена культурно-массовыми мероприятиями.

В беседе с Губернатором начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин пояснил, что на сегодняшний день деятельность автоклубов получила много положительных откликов и признана одной из лучших форм по приобщению жителей села к культурным ценностям. Автоклуб, оборудованный на базе Газель NEXT, позволяет проводить культурно-массовые мероприятия в любых, даже самых удаленных населенных пунктах. Он легко трансформируется в концертную площадку, оборудован полным набором светового, звукового и видеооборудования. Таким образом, передвижной Дом культуры превращается как в кинозал, так и в площадку для выступлений.

Михаил Ивушин также проинформировал Алексея Островского, что в этом году планируется приобрести еще 3 автоклуба для Смоленской области.

Опыт эксплуатации автоклубов позволяет с уверенностью говорить, что передвижной культурный центр будет пользоваться большой популярностью в Смоленском районе. Коллективы художественной самодеятельности Смоленского района неоднократно становились призерами и победителями международных, всероссийских и областных конкурсов по различным жанрам искусства, 15 из них имеют звание "Народный"» и "«Образцовый".

Ольга Павлюченкова: Алексей Владимирович, наш автоклуб будет востребован на всей территории Смоленского района, поскольку 390 населенных пунктов клубов не имеют. Совместно с Департаментом по культуре разрабатывается план-график выездов автоклуба.

Алексей Островский: Я уверен, Михаил Юрьевич [Ивушин], Ольга Николаевна [Павлюченкова], что надо эту работу продолжать, закупать и в этом, и в последующие годы передвижные культурные центры, чтобы они максимально курсировали по региону, и выступающие творческие коллективы создавали смолянам хорошее настроение.

090223-1     090223-2-gl     090223-3     090223-4     090223-5     090223-8     090223-9