Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Духовщинский район

В ходе рабочей поездки в муниципалитет глава региона побывал в Зимецком сельском Доме культуры, капитальный ремонт которого осуществлялся в нынешнем году в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» национального проекта «Культура». Кроме этого, Губернатор проинспектировал ход исполнения ранее данного им поручения по обустройству тротуаров на улицах Бугаева и Карла Либкнехта в районном центре.

20.08.2020

Программа рабочей поездки главы региона началась с посещения Зимецкого сельского Дома культуры, построенного в 1963 году.

Алексей Островский: Борис Викторович [Петифоров, глава Духовщинского района], в нынешнем году из средств федерального, областного и местного бюджетов на капитальный ремонт этого сельского Дома культуры направлено свыше 4,7 миллионов рублей. Какие работы были здесь выполнены?

Борис Петифоров, глава Духовщинского района: Алексей Владимирович, в здании заменили кровлю, оконные блоки, инженерную инфраструктуру [отопительную систему, водо- и электроснабжение, канализацию], оштукатурили и покрасили фасад, выполнили отделку внутренних помещений. При проведении конкурсных процедур образовалась экономия денежных средств в размере 1,5 млн рублей. После получения Вашего согласования мы направили их на благоустройство территории, прилегающей к Дому культуры – на дорожках уложена брусчатка, а также установлены лавочки и урны.

Ольга Сняткова, директор Духовщинской централизованной клубной системы: Алексей Владимирович, хочу добавить, что в зрительном зале, рассчитанном на 250 мест, заменены полы, двери, смонтированы подвесные потолки и светильники, отремонтирована сцена, на новых окнах установлены жалюзи.

Алексей Островский: Вижу, что ремонт проведен качественно. А что с мебелью, Борис Викторович?

Борис Петифоров: Пользуясь случаем, хочу обратиться к Вам за содействием в решении данного вопроса и выделении средств на приобретение стульев для зрительного зала и одежды для сцены. К сожалению, возможности местного бюджета ограничены и не позволяют это сделать.

Алексей Островский: Безусловно, я поддержу Вашу просьбу, поскольку функционирование любого ДК напрямую связано с его материально-технической базой, которая должна отвечать современным требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры, среди них - укомплектованность мебелью и одеждой сцены. Ольга Петровна [Сняткова], здесь помимо концертной деятельности, предполагается работа клубных объединений?

Ольга Сняткова: Да, конечно. На данный момент на базе Дома культуры  занимаются более 50 человек – не только дети, но и взрослые. Здесь работает 8 клубных объединений – вокальный, театральный, фольклорный и другие кружки. Хочу отметить, что ежегодно в ДК проходит порядка 200 мероприятий, их посещают в общей сложности свыше 3 тысяч человек.

Алексей Островский: Борис Викторович, а когда планируете подключить систему водоснабжения?

Борис Петифоров: В срок до 15 сентября.

Алексей Островский: Договорились.

Далее Алексей Островский отправился на пересечение улиц Карла Либкнехта и Бугаева в районном центре, где в прошлом году за счет средств дорожного фонда Смоленской области было проведено обустройство тротуаров протяженностью порядка 1 километра.

Напомним, в рамках одного из рабочих визитов в муниципалитет Губернатор, основываясь на поступивших в его адрес обращениях в социальных сетях, внепланово побывал на улице Бугаева, где вдоль недавно отремонтированного участка дороги, а также возле здания Духовщинской средней школы имени П.К. Козлова отсутствовали тротуары. Убедившись в этом лично, Алексей Островский по результатам инспекционного выезда дал указание местным властям в кратчайшие сроки провести необходимые строительные работы.

Борис Петифоров: Алексей Владимирович, в рамках исполнения Вашего поручения в прошлом году мы обустроили тротуары вдоль указанных улиц - на эти работы нам выделили из областного бюджета порядка 3 млн рублей. Хочу отметить, что теперь при ремонте автомобильных дорог мы, основываясь на Ваших рекомендациях, параллельно планируем мероприятия по строительству пешеходных дорожек вблизи социальных объектов - школ, детских садов. Спасибо за оказываемую помощь.

Алексей Островский: Отрадно, что выполнили мое поручение и делаете это на системной основе. Но тротуары, Борис Викторович, нужны на всех улицах, а не только на тех участках дорожной сети, где есть социальные учреждения - детские сады, школы, в которые ходят дети. Это вопрос безопасности всех жителей без исключения и, я уверен, данная работа находит у смолян положительный отклик. Поэтому на будущее - и Вы, и остальные главы муниципалитетов должны данное обстоятельство учитывать, а профильный Департамент эти вещи контролировать, - чтобы при реконструкции улиц или при строительстве новых обязательно закладывали в смету обустройство тротуаров.

Борис Петифоров: Будет исполнено, Алексей Владимирович. Хочу также дополнить, что в нынешнем году мы обустраиваем более 1,2 км тротуаров на улице Смоленская. Это очень значимо для нашего города. В целом, считаю необходимым отметить, что в районе интенсивно развивается городская инфраструктура: в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» [нацпроекта «Жилье и городская среда»] в поселке городского типа Озерный благоустраивается общественная территория – Ярмарка выходного дня, а в районном центре – дворовая территория на улице Квашнина.

Алексей Островский: А как обстоят дела с обустройством  рыночной территории?

Борис Петифоров: В рамках исполнения Вашего поручения, касающегося ее обустройства, уже заключен контракт с подрядной организацией, которая приступит к работам на следующей неделе.

Алексей Островский: Отлично. Продолжайте эту работу.