• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Дорогобужский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Дорогобужский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Дорогобужский район

Сегодня, в воскресенье, в рамках рабочего визита в муниципалитет Алексей Островский принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 870-летию со дня основания города Дорогобужа, одним из которых стало открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Также глава региона проинспектировал результаты работ по строительству на территории Дорогобужской средней общеобразовательной школы № 1 спортивной площадки в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Кроме этого, Губернатор побывал на ПАО «Дорогобуж», где ознакомился с производственными мощностями предприятия и обсудил с его руководством перспективы дальнейшего развития.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
30.08.2020

Сегодня, в воскресенье, в рамках рабочего визита в муниципалитет Алексей Островский принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 870-летию со дня основания города Дорогобужа, одним из которых стало открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Также глава региона проинспектировал результаты работ по строительству на территории Дорогобужской средней общеобразовательной школы № 1 спортивной площадки в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Кроме этого, Губернатор побывал на ПАО «Дорогобуж», где ознакомился с производственными мощностями предприятия и обсудил с его руководством перспективы дальнейшего развития.

Напомним, Дорогобуж, основанный Смоленским князем Ростиславом в середине XII века, является одним из старейших городов Смоленщины. Стоит отметить, что для дорогобужан и гостей района в этот день подготовили насыщенную культурную программу - ярмарку народных промыслов и сельскохозяйственной продукции, акцию «Песни о малой родине на улицах города», автопробег и пр. Настоящим подарком к 870-летнему юбилею районного центра стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса. Напомним, из-за недобросовестной работы подрядных организаций, которые осуществляли строительство спортивного объекта, сроки сдачи его в эксплуатацию неоднократно откладывались.

Новый ФОК предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по волейболу, гандболу, мини-футболу и баскетболу. Вместе с тем, на его базе будут функционировать универсальный спортивный зал, рассчитанный на 762 посадочных места, восстановительный центр, плавательные бассейны для взрослых (25 метров) и детей (9,8 метров), залы силовой подготовки, настольного тенниса, аэробики.

Глава региона поздравил дорогобужан с открытием современного спортивного объекта, отметив, что его ввод в эксплуатацию позволит значительно увеличить количество горожан, занимающихся физкультурой и спортом.

Алексей Островский: Я очень рад, что сегодня состоялось открытие спортивного комплекса, оснащенного самой современной спортивной инфраструктурой, в частности, бассейнами [для взрослых и детей] и универсальным спортзалом. Немаловажно, что здесь созданы и все условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках торжественной церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса к присутствующим обратился глава района Константин Серенков.

Константин Серенков, глава Дорогобужского района: Уважаемые жители Дорогобужа, сегодня мы празднуем день рождения нашего города и открытие физкультурно-оздоровительного центра именно в эту дату – это очень важно и значимо для всех нас. Алексей Владимирович, я хочу Вас поблагодарить за этот, так называемый, подарок, который мы получили [при содействии региональной власти]. Верю, что ФОК будет востребован среди дорогобужан. Всех с праздником! С Днем города!

          

Далее Губернатор пообщался с местными жителями и посетил выставочные площадки ярмарки народных промыслов и продукции местных товаропроизводителей, которые разместились в Роще имени Юрия Алексеевича Гагарина.

          

          

          

В продолжение рабочего визита Губернатор отправился в Дорогобужскую среднюю общеобразовательную школу №1, где в нынешнем году в рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» проводились работы по строительству спортивной площадки. Следует подчеркнуть, что новый объект оснащен искусственным синтетическим покрытием из резиновой крошки, которое обладает большим сроком эксплуатации и высокой прочностью. Также оно не подвергается деформации из-за погодных условий и сезонных перепадов температур.

Валентина Танавская, директор Дорогобужской средней общеобразовательной школы №1: Алексей Владимирович, в этом году благодаря содействию региональных властей в школе построили современную спортивную площадку для занятий различными видами спорта – волейболом, баскетболом, мини-футболом. В дополнение к этому здесь установлены уличные тренажеры, на которых можно заниматься воркаутом. Общий объем финансирования составил порядка 2 миллионов рублей – средства федерального, областного и местного бюджетов. Мы долгое время ждали строительства данного спортивного объекта. И - не зря! Очень рады, что в нынешнем году это удалось реализовать. Хочу отметить, что эта площадка является единственной в данной части города и востребованной не только среди обучающихся школы, но и местных жителей. В рамках празднования Дня города сегодня здесь проходят спортивные соревнования «Веселые старты», в которых принимают участие и дети, и взрослые.

Алексей Островский: Рад, что площадка получилась такой современной и многофункциональной.

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, позвольте дополнить, что Дорогобужский район – одно из муниципальных образований, где досрочно завершены ключевые мероприятия национального проекта «Образование», запланированные в 2020 году. Помимо строительства спортивной площадки, [в Дорогобужской средней общеобразовательной школе №2 имени кавалера ордена Мужества В.А. Шашина, Верхнеднепровской средней общеобразовательной школе №3] отремонтированы помещения и начнут работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кроме этого, в районе открыт муниципальный опорный Центр дополнительного образования детей, ключевым направлением деятельности которого является реализация модели персонифицированного финансирования допобразования детей.

          

В завершение рабочей поездки Алексей Островский побывал на ПАО «Дорогобуж». Данное предприятие, которое входит в состав группы компаний «Акрон», выпускает более 20 видов химической продукции и является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. Доля ПАО «Дорогобуж» в общероссийском объеме производства минеральных удобрений составляет около 3%. При этом предприятие является ведущим экспортером Смоленской области.

Владимир Куницкий, президент Группы «Акрон»: Алексей Владимирович, в 2017 году по Вашей инициативе мы с Администрацией области подписали Соглашение, направленное на реконструкцию агрегата аммиака. Стоимость инвестиционного проекта составила более 5 миллиардов рублей. Пользуясь случаем, хочу выразить Вам слова благодарности за то, что сопровождали этот проект на всех этапах его реализации – оказывали содействие в решении налоговых, технических, организационных вопросов. Мы Вас не подвели - и на сегодняшний день агрегат аммиака запущен, производительность вышла на проектную мощность 2,1 тысячи тонн в сутки. Кроме этого, у нас в планах в начале следующего года начать строительство нового агрегата азотной кислоты. Также хотел бы поблагодарить за Ваше личное участие в решении проблемы, связанной с угрозой полной остановки завода на целый месяц, в силу производственной необходимости поставки газа на предприятие.

Алексей Островский: Как в настоящее время продвигается решение этого вопроса с ПАО «Газпром»?

Владимир Куницкий: Благодаря Вашей договоренности с руководством ПАО «Газпром», которую удалось достичь в ходе Вашей экстренной командировки в Санкт-Петербург, мы нашли компромиссные варианты решения этого вопроса.

Алексей Владимирович, хочу отметить, что нам было достаточно сложно осуществить этот проект - по реконструкции агрегата аммиака. В частности, возникали определенные сложности с транспортировкой оборудования. Спасибо Вам и профильным чиновникам Администрации области, что принимали непосредственное участие в его реализации.

Алексей Островский: Большое спасибо за добрые слова, [Владимир Яковлевич]! Понимая, что на предприятии работают люди, мы не имели права оставить их без заработной платы, поэтому приостановку деятельности производства даже на месяц ни в коем случае нельзя было допустить.

          

          

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!