24.02.2015 14:15Награждение талантливой молодежи и ученых Смоленщины

В региональной администрации состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии по поддержке талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование», а также победителей областного конкурса «Будущее Смоленщины» и ученых Смоленской области.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор Алексей Островский сказал:«Я очень рад вас всех приветствовать, рад тому, что мы не начинаем, а продолжаем хорошие традиции. С 2009 года учрежден ежегодный областной конкурс «Будущее Смоленщины», по которому девушки и юноши подают заявки на то, чтобы получить право называться лучшими из лучших. В прошлом году было подано 80 с лишним таких заявок, и девять из них признаны заслуживающими внимания со стороны администрации области, которая, безусловно, выступает от имени всех жителей региона.

Я также рад, что 35 человек удостоены премии в рамках национального проекта «Образование». Очень важно, что государство выделяет, пускай еще не очень значительные, средства на то, чтобы поддерживать молодые таланты, поддерживать тех, кто не боится, кто дерзает, кто претворяет в жизнь то, что дано вам Господом Богом, вашими родителями, что заложено вашими учителями».

Из получивших премию Президента в рамках нацпроекта «Образование» 25 человек – победители российских и призёры международных олимпиад, которые определены федеральным центром. Премии составили 60 и 30 тысяч рублей. 10 человек – победители и призеры региональных и межрегиональных мероприятий, получившие премию в размере 30 тысяч рублей.

Лучшими по результатам конкурса «Будущее Смоленщины» стали смоляне, представившие свои работы в области науки и образования, культуры и искусства, бизнеса и управления, журналистики, общественной деятельности, гражданско-патриотического воспитания, добровольчества, спорта, а также разработки и реализации инновационных проектов молодежных и детских общественных объединений. Победители конкурса получили премию в размере 15 тысяч рублей.

Также сегодня трое ученых Смоленской области были награждены благодарственными письмами Губернатора.