На заседании членов Администрации Смоленской области обсудили работу системы здравоохранения региона

В администрации области под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание с участием членов Администрации Смоленской области. Главными темами повестки стали текущая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе, а также организация центра амбулаторной онкологической помощи на базе Рославльской центральной районной больницы.

01.12.2021

Напомним, что с конца сентября на территории Смоленской области был зафиксирован рост количества новых случаев COVID-19, но благодаря своевременно введенным ограничительным мероприятиям с конца октября эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизировалась. Так, в течение последних двух недель отмечается снижение заболеваемости, сейчас показатель находится на уровне 333 человек.

Алексей Островский: В результате проводимой работы по противодействию коронавирусной инфекции в регионе наблюдается отчетливая положительная тенденция. Если ранее на протяжении практически всего периода пандемии количество выздоровевших было значительно меньше числа заболевших, то последние 2-3 недели тренд поменялся, и он исключительно в пользу выздоравливающих. Безусловно, этот результат был достигнут в том числе благодаря введению режима нерабочих дней в соответствии с Указом Президента. Рассчитываем, что такая динамика будет продолжена.

Исходя из статистики, наибольший процент заболевших приходится, как и прежде, на людей старше 65 лет – 45%, от 50 до 65 – 36%, до 18 лет – 1,5%.

На базе 22 лечебных учреждений развернуто 2427 коек, из которых 1533 – с подачей кислорода, что составляет порядка 63%. Также функционируют 106 реанимационных мест, где используются 183 аппарата искусственной вентиляции легких. В настоящий момент свободно 814 коек, что составляет почти 34%.

Алексей Островский: Последние несколько недель наращивание свободного коечного фонда происходит практически ежедневно, показатели растут в результате увеличения числа вакцинированных и благодаря введенным нами ограничительным мероприятиям на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора.

Отдельно в рамках совещания был рассмотрен вопрос открытия Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦОАП) на базе Рославльской центральной районной больницы. Начальник регионального Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас обозначила основные тенденции в отношении заболеваемости злокачественными новообразованиями на территории региона.

Ольга Стунжас: В Смоленской области показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями жителей в 2020 году уменьшился на 3% по отношению к 2019 году и составил порядка 453 человек на 100 тыс. населения. При этом растет число заболеваний, выявленных на ранней стадии.

За 9 месяцев этого года в регионе доля пациентов, чей диагноз определен на I-II стадии, выросла до 58%, увеличившись на 45 человек в абсолютных числах. Это крайне важный показатель, так как выявление заболевания именно на начальных стадиях дает совершенно иные прогнозы и ресурсы для проведения лечения. В таких случаях показатель выживаемости пациентов составляет порядка 90%.

Алексей Островский: Ольга Сергеевна [Стунжас], Виктория Николаевна [Макарова], целесообразно провести активную информационную работу по данному направлению: объяснить смолянам, с какой регулярностью нужно проводить определенные обследования, рассказать о превентивных мерах, которые необходимо предпринимать. Это в наших силах – влиять на процент раннего выявления злокачественных образований. Кроме того, создание центра амбулаторной онкологической помощи напрямую повлияет на данный процесс.

Как отмечалось на совещании, региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящим в структуру нацпроекта «Здравоохранение», предусмотрена организация центров амбулаторной онкологической помощи. Открытие такого центра повысит доступность медицинской помощи по профилю «онкология» для жителей региона. Центр будет осуществлять первичную диагностику онкологических заболеваний и их лечение.

В настоящее время идет работа над созданием центра на базе Рославльской центральной районной больницы. Он будет входить в структуру ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер». Это позволит привлечь для диагностики и наблюдения пациентов специалистов высокой квалификации, снизить кадровый дефицит врачей-онкологов на территории муниципальных образований. В помещениях будущего Центра уже завершен ремонт, закуплены мебель и автомобиль «Газель» для транспортировки сотрудников к месту работы. Всего на его создание выделено финансирование в размере 85 млн рублей из средств областного бюджета. Планируется, что Центр начнет работать с 1 января 2022 года.

01-12-21_onko_ostr     01-12-21_onko_ostr-2