На Смоленщине продолжается реализация проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

На Смоленщине продолжается реализация регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»¸ входящего в состав национального проекта «Образование».

12.07.2021

Напомним, среди ключевых целей проекта - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, а также разработка и внедрение программ воспитания обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

В нашем регионе в рамках реализации регпроекта ведется активная работа по вовлечению молодежи в школах, СУЗах и ВУЗах в мероприятия патриотической направленности, в том числе связанные с днями воинской славы России, государственными праздниками и памятными датами отечественной истории. Ключевыми событиями этого направления стало проведение таких акций, как «Блокадный хлеб», «Сад памяти», #ЭтоНашаПобеда, «Свеча Памяти», а также мероприятий федерального уровня, организуемых в регионе (иммерсивная инсталляция «Поезд Победы – наука в годы войны», свето-музыкальная композиция «Лучи Победы»).

Помимо этого, совместно с детскими и молодежными общественными организациями региона проводится работа по развитию межпоколенческого взаимодействия и поддержки общественных инициатив. В течение 6 месяцев 2021 года были организованы такие мероприятия, как Российско-Белорусская диалоговая площадка «Создаем будущее вместе», турнир по военно-тактическому лазертагу среди участников патриотических клубов и объединений города Смоленска, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского, гражданско-патриотическая акция «Лента Победы», благотворительная акция «Красная гвоздика», создание изображения из зажженных свечей «Огненная картина войны». Их участниками стали более 3000 человек.

Всего же по итогам полугодия в  патриотических мероприятиях приняло участие более 40 тысяч человек.

О ходе реализации регионального проекта можно узнать здесь.

hmdbwlrk6bg