Губернатор вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны, находящимся в областном госпитале

Губернатор Алексей Островский посетил Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн, где вручил десяти ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Перед торжественной частью глава региона ознакомился с работой структурных подразделений учреждения здравоохранения - стационаром и поликлиникой, условиями пребывания в них ветеранов. В настоящее время в госпитале проходят лечение более 160 человек.

Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн – лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее высококвалифицированную медицинскую помощь более чем по 20-ти специальностям. Здесь работают 27 врачей, 68 средних медработников. 21 врач имеет высшую и первую квалификационные категории. Госпиталь тесно взаимодействует со Смоленским государственным медицинским университетом. Учреждение рассчитано на 150 коек: 120 терапевтических и 30 неврологических. В составе неврологического отделения работает Центр восстановительной медицины и реабилитации участников боевых и контртеррористических действий и членов их семей на 15 коек. В 2014 году медицинскую помощь в условиях стационара получили 2495 человек.

18.03.2015

Консультативно-диагностическая поликлиника госпиталя открыта в 2006 году и рассчитана на 125 посещений в смену. Медицинская помощь оказывается по специальностям: терапия, кардиология, неврология, офтальмология, оториноларингология, хирургия, урология. Осуществляется выписка рецептов по программе льготного лекарственного обеспечения. Учреждение оснащено современным диагностическим оборудованием, позволяющим диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, магистральных и периферических сосудов.

За последние годы материально-техническая база клинического госпиталя, благодаря постоянному вниманию администрации области и Губернатора Алексея Островского, значительно улучшена. Приобретено новое диагностическое оборудование и санитарный автотранспорт. В 2012 году из средств областного бюджета учреждению было выделено почти 19 миллионов рублей на ремонт фасада, кровли, системы водопровода, а также 630 тысяч рублей на приобретение медицинского оборудования. В 2013 году госпиталь получил из бюджета региона 1,3 миллиона рублей на ремонт помещений и 3,6 миллиона рублей на установку металлического ограждения, малых архитектурных форм, беседок и скамеек.

Уже в этом году по решению Губернатора госпиталю выделено 4 миллиона рублей из областного бюджета на ремонт ряда помещений госпиталя: холла, поликлиники при учреждении, второго госпитального этажа, центрального пролёта с 1-го по 4-й этажи, а также актового зала.

Осматривая помещения госпиталя, Алексей Островский отметил: «Ветераны обращались ко мне с просьбой решить вопрос с ограждением и благоустройством территории. Я давал соответствующее поручение, выделялись средства. Сейчас убедился, что поручение выполнено. Хорошо. Молодцы».

Начальник госпиталя Михаил Войтов обратил внимание Губернатора на необходимость приобретения для лечебного учреждения переносного УЗИ-аппарата для пациентов, которые не могут передвигаться. Стоимость такого медицинского оборудования порядка 3,5 миллионов рублей.

Обращаясь к руководителю медицинского учреждения, Алексей Островский сказал: «Решения по выделению средств из резервного фонда будем принимать строго в рамках созданной по моему поручению бюджетной комиссии. Я сейчас осмотрю госпиталь, Вы мне доложите, какие есть проблемные вопросы, затем Владимир Иванович (Степченков - начальник Департамента области по здравоохранению) представит соответствующую служебную записку, и мы в рамках комиссии рассмотрим этот вопрос, с учетом мнения профильного Департамента – что наиболее приоритетно, а что можно сделать во вторую очередь. Возможно, приобретение УЗИ-аппарата – действительно наиболее остро стоящий вопрос, но, может, есть более важные темы помощи госпиталю».

В приветственном слове к собравшимся в актовом зале ветеранам и сотрудникам госпиталя Алексей Островский сказал: «Администрация области под моим руководством выделяет средства медицинскому учреждению, в котором Вы сейчас находитесь, но государство просто обязано не только это для Вас делать, но и в разы больше. Сейчас вместе с начальником Департамента и главврачом госпиталя мы прошли по учреждению, я был проинформирован о том, какая дополнительная помощь нужна. Мы оказывали, оказываем и будем оказывать помощь госпиталю, каковы бы ни были сложности с бюджетом. Я всех Вас поздравляю с 70-летием Великой Победы, которое, я уверен, отметим вместе с Вами».

После торжественной церемонии для ветеранов был организован концерт с мелодиями военных лет.