Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам строительства в регионе социально значимых объектов

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со строительным блоком Администрации области, на котором начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев проинформировал Губернатора о ходе работ на ряде крупных социально значимых строительных объектов в 2023 году.

07.02.2023

Начальник профильного Департамента доложил Губернатору, что запланировано строительство нового лечебного корпуса ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница». Срок реализации объекта - 2023-2025 годы. По нему рассчитана смета, подготовлено техническое задание и в ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры для подбора строительной подрядной организации.

Константин Ростовцев проинформировал, что в полном объёме запущено отопление в строящейся школе в микрорайоне Соловьиная роща. Выполняются работы по штукатурке стен в школьном ФОКе. В блоках младших и старших классов, а также в административно-бытовом корпусе ведется прокладка внутренних инженерных сетей и отделочные работы. На строительной площадке задействовано 85 рабочих. Готовность объекта составляет 70%.

Ведется подготовка территории к строительству онкологического диспансера в Смоленске. Выполняется временное ограждение стройплощадки и устройство временной дороги из плит. Идут работы по устройству строительного котлована. На стройплощадке задействовано 29 рабочих и 17 единиц спецтехники.

Закончены работы по возведению сборно-монолитного каркаса здания поликлиники в микрорайоне Королевка. Завершены кладка наружных стен и устройство лестниц, котельной, монтаж оконных блоков, наружных сетей теплоснабжения. Ведется монтаж лифтового оборудования, устройство кровельного пирога здания поликлиники и трансформаторной подстанции, а также крылец, монтируются внутренние электросети. Строительство идет с опережением графика. В соответствии с конкурсной документацией срок его завершения – ноябрь 2024-го года. На строительной площадке – 25 рабочих, после запуска отопления число рабочих на объекте будет увеличено.

Константин Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ: Алексей Владимирович, на всех трех строящихся объектах подрядчик выполняет взятые на себя обязательства. Работы ведутся в соответствии с утвержденными графиками. Специалистов достаточно для выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ.

Также руководитель Департамента обратил внимание на объекты, по которым на данный момент осуществляются проектные работы. Это трехэтажная пристройка к торцу здания поликлиники №6 по ул. Коммунистическая, д.5а в Смоленске и детский сад на 250 мест в поселке Миловидово.

Далее начальник профильного Департамента Константин Ростовцев проинформировал о ходе реализации ряда федеральных проектов.

В рамках федерального проекта "Чистая вода" в 2023 году выделено 838 млн рублей на строительство и реконструкцию 5 объектов: Верхне-Ясенный водозабор в Смоленске, водозаборы в Красном, Кардымове, Каменке Кардымовского района, Вадино Сафоновского района; 8 объектов ЖКХ: 3 объекта в г. Смоленске, по одному в Духовщине, Сафонове, в Печерске и Богородицком Смоленского района и в Холм-Жирковском. По всем указанным объектам заключены муниципальные контракты. В 2023 году в эксплуатацию должно быть введено 10 объектов.

Что касается федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», то контрактация по нему находится в активной фазе. В реализации программы примет участие в этом году 31 муниципальное образование. Предусмотрено благоустройство 84 различных общественных территорий в муниципалитетах области: 47 дворовых и 37 общественных.

Начальник Департамента доложил, что практически все муниципалитеты - 26 из 31, не объявившие конкурсные процедуры в прошлом году, сделали это в начале текущего года и до плановой даты - 1 апреля - все контакты будут заключены.

Алексей Островский: Все перечисленные социальные объекты – крайне важны и ожидаемы смолянами: и объекты здравоохранения, и объекты образования. Именно поэтому, как и ранее, я продолжу практику своих внеплановых посещений строительных площадок, не ставя в известность никого из вас.

В ходе совещания Губернатор также сделал акцент на вопросах уборки областного центра от снега.

Алексей Островский: Во-первых, вижу, что количество обращений в Центр управления регионом Смоленской области с жалобами со стороны жителей Смоленска в январе этого года по сравнению с январем 2022 года сократилось в 13 раз. Это огромное снижение. В те пиковые дни, когда количество осадков запредельное – вижу, что "Смоленскавтодор", которому поручено выполнение этой задачи после передачи полномочий с городского уровня на областной, – справляется. Чистятся проезжая часть улиц, тротуары. Не до конца так, как это хотелось бы, но на то есть объективные причины. В этом году закупим дополнительное количество техники и начнем в следующий календарный период более плотно заниматься тротуарами.

Есть недоработки. Горожане их замечают и прошу вас, коллеги, на них обращать самое пристальное внимание. Это, в первую очередь, очистка удаленных от центра улиц, межквартальных проездов. Это своевременная обработка песком тротуаров, остановочных павильонов, территорий социальной инфраструктуры. Все это необходимо постоянно держать на контроле! Но в целом динамика положительная. Это отмечает и региональное отделение Общероссийского Народного Фронта и горожане в своих комментариях в социальных сетях. За это вам и тем, кто непосредственно убирает улицы – большое спасибо!