Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросу реализации регионального проекта «Дистанционный помощник врача»

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского в режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание, посвященное реализации проекта «Дистанционный помощник врача» на территории области. Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти региона, средних специальных учебных заведений и медицинских учреждений.

03.11.2021

Открывая рабочее совещание, глава региона особо акцентировал внимание на важности модернизации первичного звена здравоохранения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Алексей Островский: С ростом заболеваемости система здравоохранения области сталкивается с беспрецедентными вызовами и работает на пределе своих возможностей. В этот крайне напряженный период значительную нагрузку, безусловно, испытывает первичное звено здравоохранения, где в настоящее время амбулаторное лечение получают почти 12 тыс. смолян. Именно участковая служба первой сталкивается с заболевшими, обеспечивает первичное обследование, диагностику и наблюдение пациентов. Профильный Департамент уже докладывал мне о внедрении в регионе формы дистанционного контроля состояния пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией в амбулаторных условиях, запуске проекта «Дистанционный помощник врача».

Коллеги, нам необходимо обсудить результаты работы проекта и выявить его эффективность, рассмотреть подходы к решению проблем, с которыми сталкивается амбулаторно-поликлиническая служба в условиях пандемии.

В ходе совещания речь шла о проводимой работе по перераспределению потоков пациентов и сокращении времени ожидания в медицинских учреждениях региона. Так, в рамках исполнения этой задачи на базе Консультативно-диагностической поликлиники № 1 был создан амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, здесь предусмотрено проведение компьютерной томографии исследования органов грудной клетки, разделение потоков пациентов через организацию отдельных входов для них, проведение консультаций врачами-инфекционистами. К слову, в центре ежедневно оказывается консультативная помощь более 40 пациентам.

Кроме того, для содействия медицинскому персоналу области в 2020 году Департаментом по здравоохранению был разработан пилотный проект «Дистанционный помощник врача». Основной акцент сделан на проведение динамической оценки состояния пациентов: выявлении потенциальных заболевших, контроле температуры тела посетителей на входе, помощи при оформлении медицинской документации и др.

Для участия в проекте привлекаются студенты медицинских колледжей. Они используют в работе опросный чек-лист и речевой модуль для общения с пациентами по телефону. Деятельность студентов в поликлиниках и лабораториях осуществляется в рамках практической подготовки прохождения производственной практики по профилю их специальности. Каждый обучающийся закреплен за участковым врачом-терапевтом и ежедневно получает списки пациентов для осуществления диcтанционного контроля.

Елена Ястребова, директор Смоленского базового медицинского колледжа им. К.С. Константиновой: Студенты не только вносят свой вклад в оказание медицинской помощи населению региона в сложной эпидемиологической ситуации, но и имеют возможность овладеть основными видами деятельности, необходимыми для их будущей специальности, приобрести умения и практический опыт для формирования общих и профессиональных компетенций.

За весь период участия в программе «Дистанционный помощник врача» было задействовано 492 студента медицинских колледжей и техникума.

В настоящее время в данном проекте участвуют 105 студентов: 26 обучающихся Смоленского базового медицинского колледжа имени К.С. Константиновой, 59 – Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухиной, а также 20 – Рославльского медицинского техникума.

В продолжение обсуждения главный врач Поликлиники №6 города Смоленска Галина Иванова рассказала об оказанной студентами помощи в рамках проекта «Дистанционный помощник врача».

Галина Иванова: Только в этом году в Поликлинику №6 города Смоленска было направлено 34 студента Смоленского базового медицинского колледжа. Атмосфера, в которую погружен сегодняшний студент, формирует правильное отношение к профессии и обеспечивает нужным опытом, а это то, что невозможно  получить из учебника. Считаю проект «Дистанционный помощник врача» очень своевременным. От сложившегося взаимодействия выигрывают все: пациенты, которые понимают, что о них заботятся, мы, медики, получившие настоящего помощника, наши коллеги из образовательного блока, получившие возможность обеспечить обучающихся не только теоретическими, но и практическими знаниями.

В завершение совещания Галина Иванова поблагодарила Губернатора за передачу медицинским работникам служебных автомобилей из автопарка Администрации. На них врачи смогут ездить по вызовам к амбулаторным пациентам.

Галина Иванова: Также я хочу выразить Вам огромную благодарность за оказанную нам поддержку. Благодаря выделенным машинам врачи могут отработать большее количество вызовов.

03-11-2021-distant_doctor     03-11-2021-distant_d0