Губернатор Алексей Островский наградил победителей акции по сбору использованных батареек

Губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии награждения победителей природоохранной акции по сбору отработанных источников малого тока.

16.01.2023

Напомним, по поручению главы региона данная акция проводится в Смоленской области уже третий год в рамках национального проекта «Экология». Ее ключевой целью является привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам обращения с отходами производства и потребления.

В 2022 году участниками акции стали юные смоляне из образовательных учреждений 12 муниципальных районов области, которые собрали более 3 200 килограммов батареек. Что касается столицы региона, то в Смоленске участие приняли 37 школ и 27 детских садов.

Обращаясь к представителям образовательных учреждений в ходе церемонии награждения, Губернатор отметил важность работы, проводимой для обеспечения безопасности окружающей среды.

Алексей Островский: По инициативе Президента Владимира Владимировича Путина государство проводит серьезную работу в сфере экологии, все больше людей вовлекается в деятельность по обеспечению экологической безопасности страны.

Рад, что в нашем регионе, как и во всей стране, проводится такая природоохранная акция, в которой участвуют дети, а родители и педагоги оказывают им содействие. Считаю, что участие в акции не должно заканчиваться в момент получения наград, эта работа должна продолжаться и дальше.

Благодарю ваши коллективы, всех участников акции за проделанную работу и желаю дальнейших успехов.

Далее глава региона вручил победителям дипломы и ценные призы. Первое место среди школ заняла гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска, собрав почти 600 кг батареек, второе – Центр детского творчества города Гагарина (216 кг), третье – Андрейковская средняя общеобразовательная школа Вяземского района (180 кг). Если говорить о дошкольных образовательных учреждениях, то первое место досталось детскому саду №9 города Ярцева (67,2 кг), второе – детскому саду №64 «Солнечный зайчик» города Смоленска (59,9 кг) и третье – детскому саду № 1 «Смоляночка» города Смоленска (48,45 кг).

Все собранные детьми источники малого тока уже вывезены региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «СпецАТХ» в централизованный пункт сбора и в ближайшее время будут переданы на утилизацию в специализированное предприятие – ООО «НЭК». Важно добавить, что в настоящее время в районах области установлено порядка 40 экобоксов – специальных контейнеров для накопления батареек и люминесцентных ламп.

160123-10     160123-11     160123-12     160123-15     160123-16