Алексей Островский принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам и демографической политике

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло под председательством Владимира Путина.

Темой расширенного заседания стало обеспечение устойчивого развития сельских территорий. Обсуждались меры, направленные на привлечение в село долгосрочных инвестиций, повышения востребованности его производственного, туристического и рекреационного потенциала.

Отдельное внимание на мероприятии уделялось поддержке малого предпринимательства и кооперации на селе как одной из ключевых мер, способных уменьшить отток населения в города. Услуги организаций здравоохранения, образования и соцобеспечения, жилищные условия, газификация, качество дорог и общественный транспорт – участники заседания рассмотрели широкий круг проблем, от решения которых напрямую зависит привлекательность сельских территорий для жизни и работы.

21.04.2014

«С учетом того, что значительное число жителей нашей области являются селянами, тема Госсовета крайне важна и актуальна для нашего региона потому,  что без развития сельских территорий будущее Смоленщины представляется достаточно печальным. Администрация области прилагает серьезные усилия для развития села, и в этом смысле отрадно, что Смоленщина прозвучала в числе всего шести регионов страны, в которых внутренняя миграция направлена в пользу села, а не города.

При этом, конечно, мы рассчитываем, что по результатам Госсовета, по результатам тех поручений, которые будут даны Правительству России, Министерству сельского хозяйства, регион будет получать большую финансовую помощь, потому что одного желания и большого объема работы недостаточно. Нужно, чтобы серьезные деньги пришли на село, что, в свою очередь, даст рабочие места, даст возможность для молодежи жить там, где они родились - в кругу своих родных и близких, а также получать весь комплекс социальных услуг, и возможность для развлечений и для отдыха», - прокомментировал итоги заседания Алексей Островский.