Алексей Островский принял участие в пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума

В рамках работы Петербургского международного экономического форума под председательством Президента Владимира Путина состоялось пленарное заседание, посвященное вопросам устойчивого развития глобальной экономики. В нем принял участие Губернатор Алексей Островский.

04.06.2021

Напомним, пленарное заседание является ключевым мероприятием Форума и традиционно затрагивает актуальные вопросы экономического и инвестиционного развития. Стоит отметить, что из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса к мероприятию в режиме видеоконференцсвязи присоединились Эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани и Федеральный канцлер Австрии Себастиан Курц. С видеоприветствием к участникам обратились Президент Аргентины Альберто Фернандес и Президент Бразилии Жаир Болсонаро.

Приветствуя участников Форума, Владимир Путин подчеркнул, что фактически с начала прошлого года из-за пандемии коронавируса встречи на многих традиционных площадках были отменены или проводились в дистанционном формате.

Владимир Путин: Мы рады, что после столь долгого вынужденного перерыва именно у нас, в России, проходит первое крупное международное деловое мероприятие, в рамках которого представители глобального бизнес-сообщества могут общаться друг с другом не только с помощью современных телекоммуникаций, но и непосредственно, что называется, вживую. При этом мы, конечно же, постарались сделать все, чтобы обеспечить безопасность участников с учетом самых строгих санитарных требований.

Но, повторю, сам факт проведения столь представительного форума – это, безусловно, позитивный знак, еще одно свидетельство того, что партнерские связи, контакты предпринимателей, инвесторов, экспертов постепенно вновь обретают привычный, нормальный вид.

Президент также акцентировал внимание на том, что позитивные тенденции наблюдаются и в глобальной экономике.

Владимир Путин: Ожидается, что в этом году рост глобального ВВП тоже будет необычно большим, будет максимальным с 70-х годов прошлого века: эксперты говорят о шести процентах роста. Здесь, конечно же, сказались масштабные, экстраординарные решения, принятые экономическими властями во всем мире. Причем практика показала, что лишь одних традиционных мер денежно-кредитной политики для преодоления нынешнего кризиса оказалось бы недостаточно. Ключевую роль в быстром восстановлении экономики играет бюджетная политика, которая в развивающихся странах была впервые так активно поддержана центральными банками.

Отдельно глава государства остановился на борьбе с пандемией коронавируса.

Владимир Путин: Наша страна располагает сразу четырьмя собственными вакцинами, причем достижения наших ученых широко признаны в мире. Так, «Спутник V» уже зарегистрирован в 66 странах мира, где проживают свыше трех миллиардов двухсот миллионов человек. <…> Пользуясь случаем, я еще раз хочу попросить наших граждан использовать эту возможность, защитить себя и своих близких. Напомню, что российская вакцина признана самой безопасной и самой эффективной – эффективность свыше 96%. <…> Кроме того, прошу Правительство, регионы, бизнес совместно отработать вопросы вакцинации людей, которые приезжают в Россию в рамках трудовой миграции. Много таких специалистов занято у нас в строительстве, торговле, сфере услуг и жилищно-коммунальном хозяйстве.

При этом, по словам Президента, отечественная фармацевтическая промышленность готова и дальше наращивать выпуск вакцин.

Владимир Путин также сказал несколько слов о приоритетах внутренней деловой повестки, обозначив такие важные темы, как сохранение рабочих мест, адресная помощь российским семьям и людям, потерявшим работу, восстановление докризисного уровня российской экономики и рынка труда.

Владимир Путин: Правительству следует усилить программы содействия занятости в тех субъектах Федерации, где безработица пока еще высока. При этом, подчеркну, нужно действовать адресно, предлагать решения, которые учитывают специфику экономики каждого конкретного региона. Кроме того, в масштабах всей страны поручаю уже в ближайшее время запустить постоянно действующую программу поддержки молодежной занятости, включая меры содействия молодежному предпринимательству.

Помимо этого, во время своего выступления Владимир Путин затронул вопросы продления предоставления такой меры поддержки населения, как льготная ипотека, запуска новых механизмов кредитования малого и среднего предпринимательства и пр.

Также глава государства прокомментировал итоги Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах.

Владимир Путин: Мы будем системно помогать регионам в улучшении деловой среды. Прошу полпредов Президента в федеральных округах наращивать активную работу в этом направлении. Кроме того, прошу Правительство сделать особый акцент на поддержке тех субъектов Федерации, где пока есть проблемы с привлечением инвестиций. Нужно помочь им внедрить лучшие управленческие практики, поднять уровень и качество работы с инвесторами. Задача здесь конкретная и предметная: к 2024 году повсеместно, в каждом регионе России, нужно обеспечить для бизнеса, для частных капиталовложений и запуска новых проектов прозрачные, предсказуемые и комфортные режимы. <…> Повторю, у нас не должно быть так называемых неперспективных регионов, оказавшихся в стороне от экономического роста. Инвестиционный, экономический потенциал есть у каждого субъекта Федерации. Нам нужно раскрыть, эффективно реализовать его в интересах граждан и благополучия российских семей.

04-06-2021pmef71     04-06-2021pmef6

Фото: ТАСС