• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский посетил с рабочим визитом Починковский район

Алексей Островский посетил с рабочим визитом Починковский район

Алексей Островский посетил с рабочим визитом Починковский район

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Починковском районе, где в Доме культуры села Стодолище вручил 33 ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Также в рамках поездки глава региона посетил вводимые в эксплуатацию очистные сооружения и одну из школ районного центра.

«Мы приехали вместе с руководителями района в знак огромного уважения к вам, чтобы от имени Владимира Владимировича Путина вручить медали, которые вы заслужили, сражаясь на фронтах Великой Отечественной, работая в тылу, ежедневно совершая трудовой подвиг во имя нашей любимой Смоленщины и своего родного района», - обратился к ветеранам глава региона.

Алексей Островский напомнил участникам встречи о работе по подготовке к 70-летию Победы, которая ведется на территории региона, в том числе, по социальной поддержке ветеранов. В частности, речь шла об их полном медицинском обследовании и ремонте жилья.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
14.04.2015

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Починковском районе, где в Доме культуры села Стодолище вручил 33 ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Также в рамках поездки глава региона посетил вводимые в эксплуатацию очистные сооружения и одну из школ районного центра.

«Мы приехали вместе с руководителями района в знак огромного уважения к вам, чтобы от имени Владимира Владимировича Путина вручить медали, которые вы заслужили, сражаясь на фронтах Великой Отечественной, работая в тылу, ежедневно совершая трудовой подвиг во имя нашей любимой Смоленщины и своего родного района», - обратился к ветеранам глава региона.

Алексей Островский напомнил участникам встречи о работе по подготовке к 70-летию Победы, которая ведется на территории региона, в том числе, по социальной поддержке ветеранов. В частности, речь шла об их полном медицинском обследовании и ремонте жилья.

Вручая ветеранам юбилейные медали, Губернатор отметил особый вклад смолян в достижение долгожданной Победы и восстановление народного хозяйства страны. «Низкий поклон вам за ваш труд. Не все из присутствующих здесь воевали. Но то, как вы, ваши отцы и матери, уже ушедшие из жизни, восстанавливали страну после чудовищной войны, сколько это стоило сил и здоровья – это не меньший труд и не меньший подвиг, чем труд и подвиг тех, кто с оружием в руках сражался на войне», - подчеркнул Алексей Островский.

После встречи с ветеранами глава региона отправился в деревню Будянку Стодолищенского сельского поселения, чтобы лично проконтролировать готовность к вводу в эксплуатацию очистных сооружений с сетями канализации.

Строительство объекта и ремонт существующей канализационной насосной станции начались в 2013 году в рамках реализации долгосрочной областной программы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области» на 2012–2016 годы. В настоящий момент все работы, общая стоимость которых составила 55,6 млн. рублей, завершены в полном объеме.

Посетив объект, Губернатор высоко оценил применение на очистных сооружениях современных технологий, которые позволяют работать двум независимым очистным линиям.

После ввода в эксплуатацию очистных сооружений, который планируется осуществить к маю, более тысячи жителей многоквартирных домов и прилегающего частного сектора смогут пользоваться централизованной канализационной сетью, что значительно улучшит их условия проживания. К этой сети будут подключены также поликлиника и все больничные корпуса. Кроме того, ввод в эксплуатацию объекта улучшит экологическую обстановку в поселке в целом, так как будет прекращен сброс канализационных сточных вод на открытый грунт и в находящиеся рядом ручьи.

Последним пунктом рабочего визита Губернатора в Починковский район стало посещение школы № 2 районного центра.

Здание школы было введено в эксплуатацию 57 лет назад. Плановая наполняемость учебного заведения – 340 учащихся. В настоящий момент в школе обучается 468 учеников, из них 51 - первоклассники.

В 2013 году из резервного фонда Администрации Смоленской области выделены средства в размере более 13 миллионов рублей на строительство двухэтажной пристройки столовой к школе. По результатам аукциона, заключен договор с ООО «ЖилСтрой-1» на выполнение работ, однако, после строительства фундамента и наружных сетей канализации и вентиляции договор с подрядной организацией был расторгнут по соглашению сторон – у организации закончились оборотные средства. Завершало общестроительные работы и подключение всех коммуникаций по объекту уже ООО «Десстрой-1».

Всего на строительство двухэтажной пристройки столовой к школе затрачено немногим более 9 миллионов рублей. Как рассказала Губернатору директор школы Нина Климкова, оставшиеся средства должны были пойти на приобретение и установку оборудования для столовой и медицинского кабинета. Однако из-за недобросовестного выполнения работ подрядчиком, а именно из-за отсутствия оборотных средств в организации, не соблюдены сроки выполнения работ и несвоевременно оформлена исполнительная документация. Все это послужило причиной задержки сроков сдачи объекта.

«Здесь срок по контракту уже значительно превышен. Применяйте соответствующие санкции, и чтобы к первому сентября учреждение было готово в полном объеме. Через полтора месяца закончится учебный год, но за летний период нужно упущенное наверстать», - дал поручение Алексей Островский.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!