Алексей Островский посетил новый Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский принял участие в официальном открытии Промышленного филиала СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» (ул. Индустриальная, д. 2/13, здание гипермаркета «Магнит»).

02.03.2016

Алексей Островский ознакомился с условиями приема граждан в новом филиале МФЦ, открытом в одном из самых густонаселенных районов Смоленска, а также лично убедился, что данное социально значимое учреждение смогут беспрепятственно посещать граждане с ограниченными возможностями здоровья и пожилые люди.

Начальник Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин проинформировал главу региона о проделанной работе. Площадь помещений Промышленного филиала составляет 1681,5 кв. метров. Здесь будет функционировать 41 окно приема заявителей, 4 окна выдачи документов по результатам оказания государственных и муниципальных услуг. Кроме того на базе данного МФЦ  планируют осуществлять деятельность:

- Центр телефонного обслуживания, осуществляющий консультирование граждан, предварительную запись заявителей на прием, информирование о ходе оказания государственной (муниципальной) услуги;

- отдел методики и контроля, осуществляющий проверку и контроль за правильностью оформления документов, обучение специалистов приема;

- учебный класс для обучения и повышения квалификации сотрудников МФЦ.

Таким образом, на базе Промышленного филиала будет оказываться более 200 видов государственных и муниципальных услуг.

Ознакомившись с возможностями МФЦ, логистикой его структурных подразделений и порядком обслуживания граждан, Алексей Островский отметил: «Необходимо максимально проинформировать смолян о начале работы и  услугах, предоставляемых данным многофункциональным центром. Радует такое количество окон – мест приема граждан, равно как и созданные комфортные условия. Я знаю, что открытие данного филиала многофункционального центра позволит более чем на 19 процентов увеличить охват населения с точки зрения предоставления государственных и муниципальных услуг. Очень правильно, что в рамках реализации программы «Доступная среда» помещение адаптировали для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья, оборудовав его специальным лифтом».

В ходе общения с коллективом МФЦ, посетителями, Губернатор акцентировал внимание на выстраивании четкого алгоритма предоставления государственных и муниципальных услуг населению Смоленской области: «С учетом справедливой рекомендации, высказанной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным на межрегиональном форуме Общероссийского Народного Фронта в Ставрополе, с учетом того, что параллельно с поручениями Президента мы проводили эту работу, открытие данного Многофункционального центра и ряда МФЦ в муниципальных образованиях позволит нам к апрелю решить задачу, поставленную Президентом и сформулированную Правительством в рамках профильных «дорожных карт». В результате, более 90% жителей региона, начиная с марта, смогут получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», а на 100-процентное выполнение мы выйдем к концу этого года. Ключевой задачей для нашей Администрации было и остается создание комфортных условий для смолян, в том числе, маломобильных групп населения, которые будут получать эти услуги. Поэтому лучше чуть дольше по времени, но зато более качественно. Искренне рад, что общими усилиями нам это удалось».