Врио Губернатора Василий Анохин встретился с жителями города Десногорска

Врио Губернатора Василий Анохин встретился с жителями города Десногорска. В ходе диалога глава региона ответил на вопросы горожан, касающиеся ремонта дорог и благоустройства, сферы ЖКХ и транспортной доступности.

08.06.2023

Жительница города атомщиков Кристина попросила содействия в решении вопроса с ремонтом фасада и кровли Центра культуры и молодёжной политики, где проходила встреча с главой региона. Василий Анохин пояснил, что в рамках сотрудничества с госкорпорацией «Росатом» ремонт здания запланирован на этот год.

Десногорцы обратили внимание главы региона на отсутствие подъезда к новым домам в 7-ом микрорайоне.

Александра: Василий Николаевич, дорога проходит по лесополосе. Там много домов, в которых уже живут люди, а нормальной дороги так и нет, и зимой она не чистится.

Василий Анохин поручил представителям муниципалитета и Смоленскавтодора выехать на место и отработать вопрос: в зависимости от протяженности дороги запланировать, по крайней мере, ее отсыпку в следующем году.

Также поступили вопросы по участку автодороги до Новоспасского, где находится музей-усадьба Глинки. Многие гости города атомщиков интересуются музеем, однако участок грунтовой автодороги до села необходимо заасфальтировать. Руководитель Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов пояснил, что в 2023 году будут начаты работы по реконструкции участка автодороги Рославль Ельня Дорогобуж Сафоново протяженностью 6 км. Полностью работы планируется завершить в 2024 году.

Горожане акцентировали внимание врио Губернатора на отсутствие детской игровой и спортивной площадки в 10-м микрорайоне, где расположены участки, предоставленные многодетным семьям. Василий Анохин взял вопрос на контроль и заверил жителей, что площадка будет установлена.

Родители детского сада "Аленка" выразили обеспокоенность состоянием кровли дошкольного учреждения. Его изношенность приводит к постоянным протечкам в музыкальном зале и коридоре. Глава региона пояснил, что в рамках соглашения с Росэнергоатом ремонт кровли детского сада также предусмотрен в этом году.

Руководитель Десногорского историко-краеведческого музея Наталья Демьянова обратилась к врио Губернатора за содействием в решении вопроса с ремонтом здания музея, которое ввели в эксплуатацию в 1983 году. За 40 лет здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. В этом году музей участвует в нацпроекте "Культура" по обеспечению необходимым оборудованием. Вопрос проведения дальнейшего ремонта отдан в проработку профильному заместителю Губернатора Анастасии Гапеевой.

Также горожане обратили внимание на проблему нехватки автобусов по маршруту №2 «Десногорский автовокзал – дачные участки Кукуевка». Жители попросили увеличить количество автобусов и скорректировать расписание.

И.п. главы города Десногорска Злата Бриллиантова пояснила, что расписание пересмотрено, и количество автобусов на маршруте увеличено. Принято решение пустить 21 рейс в день через каждые 40 минут и 28 рейсов по выходным. Расписание вывешено во всех автобусах. Василий Анохин поручил администрации города дополнительно информировать жителей о новом расписании и проработать корректировку движения общественного транспорта, если будет необходимость.

080623-1     080623-3