Врио Губернатора Василий Анохин проверил ход благоустройства центральной части города Велижа

В рамках рабочей поездки в Велижский район Василий Анохин проинспектировал ход работ на общественной территории «Площадь времени» в центре Велижа.

08.08.2023

Концепция благоустройства центральной части города победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории малые города и исторические поселения. На первом этапе, который завершился в 2021 году, строители уложили покрытие на проезжей и пешеходной частях, облицевали лестницы, спилили аварийные деревья и посадили новые, установили светильники, камеры видеонаблюдения, малые архитектурные формы и информационные стенды.

Второй этап благоустройства территории запланирован на 2024 год и предполагает создание многофункциональной зоны ожидания на автостанции, обустройство улицы Володарского и Советской, спуска к реке Западная Двина, детской площадки и смотровой на набережной.

Концепция общественного пространства предполагает знакомство местных жителей и туристов с историей места и города. Для этого помимо классической визуальной навигации разработают уникальные элементы благоустройства на центральной улице Советской.

Глава района взял на личный контроль оперативную подготовку проектной документации и прохождение госэкспертизы, чтобы оперативно начать конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

080823-2     080823-3