Врио Губернатора Василий Анохин обсудил проблемы региона с предпринимателями на стратегической сессии

Врио Губернатора Василий Анохин принял участие в стратегической сессии для представителей малого и среднего бизнеса Смоленской области. Глава региона обсудил с предпринимателями ключевые проблемы региона и предложения для их решения.

02.06.2023

Открывая стратсессию со смоленскими предпринимателями, глава региона отметил, что малый и средний бизнес – это реальная возможность для проявления инициативы населения, резерв для решения многих социальных задач.

Василий Анохин: Все высказанные предложения без проработки не останутся. Мы сейчас аккумулируем идеи и рассчитываем на ваш неформальный подход к решению проблем.

Не только как глава региона, но и как профессиональный экономист убежден – чем энергичнее, мощнее будет предпринимательское сообщество, тем легче, с наименьшими потерями мы будем преодолевать трудности, кризисные явления.

На днях в своем Телеграм-канале уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов привел Топ-5 регионов с наименьшим административным давлением в 2023 году и первым в их числе назвал Смоленскую область. Однако это не значит, что в нашем регионе дела у малого и среднего бизнеса обстоят наилучшим образом, и нет вопросов, требующих особого внимания, в том числе с моей стороны как руководителя области.

Мне очень важна обратная связь для более чёткого и целостного понимания того, что нужно, по вашему экспертному профессиональному мнению, делать власти в первостепенном порядке, что учесть на перспективу, какие подходы в решении проблем поменять, чтобы они максимально способствовали повышению деловой активности, улучшению предпринимательского климата, развитию экономики.

Поэтому всегда готов к открытому диалогу с вами, вашими коллегами и уверен, что такой формат общения будет только на пользу всем нам.

В ходе встречи предприниматели озвучили предложения по решению системных проблем региона. В их числе платформа по профориентации школьников и их последующего трудоустройства, «хаб» для распространения локальной фермерской продукции, туристическая и бизнес-зона на берегу Днепра и другие.

По итогам обсуждения Департамент инвестиционного развития Смоленской области и центр «Мой бизнес» взяли в дальнейшую проработку отдельные направления, которые требуют административной поддержки.

photo_5463352985431165442     photo_5463352985431165443