Василий Анохин провел встречу с жителями Велижского района

В ходе рабочего визита в Велижский район временно исполняющий обязанности Губернатора Василий Анохин встретился с жителями муниципалитета и ответил на их вопросы, часть которых касалась ремонта дорог, газификации населенных пунктов, организации доступной среды и др.

08.08.2023

В ходе встречи отдельное внимание было уделено теме дорожного хозяйства. Так, в этом году будет отремонтирован участок трассы «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель», протяженностью 21 км, в следующем году работы по ремонту дороги будут продолжены. Также в течение следующих двух лет отремонтируют дорогу в направлениях Ситьково и Логово.

В развитие темы велижане выразили обеспокоенность в связи с высоким потоком грузовых автомобилей по мосту через реку Западная Двина, что, в свою очередь, приводит к разрушению дорожного полотна. Вопрос будет проработан - либо определят объездные пути для большегрузов, либо установят дорожные знаки ограничения скорости.

Другой вопрос, озвученный местными жителями, касался капитального ремонта кровли в доме №171 по улице Володарского. С целью ускорения работ Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области совместно с Департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству проверят деятельность подрядной организации.

Еще одной затронутой велижанами темой стало развитие сферы спорта и физической культуры в районе – в районе продолжат ремонт стадиона, отремонтируют спортивный зал, раздевалки, крышу здания ДЮСШ, которая расположена в отдельном здании на стадионе, проработают вопрос работы спортивных секций по волейболу и баскетболу на базе общеобразовательных школ.

Жители деревни Ситьково рассказали, что сейчас в их населенном пункте проживает 25 ребят дошкольного возраста. С целью обеспечения доступности образования будет проработан вопрос организации группы детского сада при Ситьковской школе.

Отдельное внимание уделили организации доступной среды на автостанции в райцентре – ее оборудуют поручнями для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также главе района поручено довести до жителей всю информацию и график подведения газа к улицам в Велиже – сейчас там уже ведется активная работа по строительству уличных сетей.

Помимо этого, в числе решений – ремонт ФАПа в деревне Беляево в этом году, приобретение 2 автобусов для муниципального автобусного предприятия, ремонт дорог по улицам Колхозная и Центральная в деревне Крутое.

080823-68     080823-69