Василий Анохин провел встречу с жителями Краснинского района

В ходе рабочего визита в Краснинский район временно исполняющий обязанности Губернатора Василий Анохин встретился с жителями муниципалитета, выслушал их обращения, ответил на вопросы, большая их часть касалась здравоохранения, благоустройства, ЖКХ и ремонта дорог.

23.06.2023

Значительное число вопросов поступило от жителей деревни Гусино и Гусинского сельского поселения. Многие выражают недовольство работой управляющей компании «Дом», в связи с чем глава региона поручил Главному управлению госжилинспекции провести проверку данной организации. Также, реагируя на другие обращения граждан, Василий Анохин дал поручение в месячный срок Департаменту строительства совместно с главой района и сельского поселения проработать план ремонта улично-дорожной сети в Гусино на 2023-2025 годы, а также благоустройства, освещения населенного пункта.

Актуальной проблемой для районного центра является плохое качество воды. Местные жители знают о том, что на территории поселка реализуются мероприятия по федеральному проекту «Чистая вода», однако, по их словам, позитивных изменений пока не заметно. Как отметил глава региона, работы, запланированные на этот год – бурение 11-ти скважин – завершены. Теперь подрядчик занимается оборудованием скважин станциями обезжелезивания и водоподготовки.

Еще одна проблема, решить которую попросили врио Губернатора местные жители, касается ремонта участка Старой Смоленской дороги от деревни Мерлино до деревни Хохлово в Смоленском районе. Данный участок действительно находится в плачевном состоянии, но уже в этом году на 9,5 км дороги запланирован ремонт.

Часть вопросов касалась сферы здравоохранения. Так, в конце прошлого года в деревне Лонница был поставлен мобильный фельдшерско-акушерский пункт, но прием пациентов в нем до сих пор не ведется. Также людей крайне беспокоит отсутствие в центральной районной больнице холтера – устройства, которое используется для записи электрокардиограммы в течение длительного времени.

Как пояснила начальник регионального Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас, в ближайшем будущем ФАП начнет полноценно функционировать, так как сейчас подходят к завершению запланированные на текущий год работы по благоустройству, а также завершается процесс лицензирования. Что касается холтера, то уже подана заявка на его приобретение и ожидается, что в этом году она будет удовлетворена. Поэтому все необходимые процедуры пациенты смогут проходить на месте, не выезжая за пределы райцентра.

Дорожная тема неоднократно поднималась на встрече. Во время ремонта дороги по улице Чкалова в Красном, работы, по мнению граждан, не были доведены до конца – на одном участке сделано не асфальтовое покрытие, а щебеночно-гравийно-песчаной смесью (ЩПГС), что создает массу неудобств пешеходам.

Василий Анохин: Заеду, сам посмотрю и приму решение.

Выполняя данное обещание, по окончании встречи глава региона осмотрел дорогу, о которой шла речь, поручил профильному Департаменту разработать проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году заасфальтировать участок, а также выполнить ЩПГС-покрытие ответвления к четырем ближайшим домам.

23-06-23_2     23-06-23_3     23-06-23_4     23-06-23_5