Василий Анохин провел встречу с жителями Дорогобужского района

В ходе рабочего визита в Дорогобужский район временно исполняющий обязанности Губернатора Василий Анохин встретился с жителями муниципалитета, выслушал их обращения и ответил на вопросы, большая часть которых касалась темы ремонта дорог и объектов социальной сферы, благоустройства общественных территорий, автобусного сообщения и ЖКХ, сферы здравоохранения.

07.07.2023

На встрече неоднократно поднималась дорожная тема. Жители села Алексино обратили внимание на ненадлежащее состояние дороги от их населенного пункта до деревни Ушаково. Василий Анохин поручил запланировать ремонт дороги в 2024 году. Также жители села пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги по улице Садовая, особенно весной и в дождливую погоду. Как пояснил глава Дорогобужского района Константин Серенков, дорога будет отремонтирована в этом году за счет сложившейся денежной экономии.

Еще один вопрос, озвученный местными жителями, касался транспортной доступности из города Дорогобужа и пгт Верхнеднепровский до города Сафоново, а именно: нерегулярного движения маршрутных такси и их малой пассажировместимостью. Василий Анохин дал поручение Департаменту по транспорту и дорожному хозяйству совместно с главой района проработать вопрос с перевозчиками о запуске маршрута «Дорогобуж-Верхнеднепровский-Сафоново» и автобусов большей вместимости.

Также жители райцентра заострили внимание врио Губернатора на ситуации с неудовлетворительным состоянием общежития по адресу: ул. Лермонтова, д 14., находящегося в управлении Верхнеднепровского технологического техникума. Зданию требуется проведение капитального ремонта и замена тепловых сетей от котельной к общежитию. Глава региона поручил обратить пристальное внимание на подготовку общежития к предстоящему отопительному сезону, а также проработать механизм передачи общежития в муниципальную собственность, чтобы районные власти могли на законных основаниях осуществлять его обслуживание.

Значительное число вопросов касалось дошкольных учреждений. По словам дорогобужан, детский сад «Светлячок» в районном центре находится в крайне плохом состоянии, ремонт здесь не проводился порядка 20 лет. Реагируя на обращение граждан, Василий Анохин дал поручение районным властям подать заявку на участие учреждения в программе капитального ремонта. Со своей стороны, Администрация области окажет содействие в разработке необходимой проектно-сметной документации.

Елена, жительница пгт Верхнеднепровского, подняла вопрос безопасности дорожного движения по улице Строителей, вблизи детского сада «Алёнушка», и от лица жителей поселка попросила установить соответствующие дорожные знаки. Василий Анохин поручил профильному Департаменту взять на контроль установку дорожных знаков силами местных властей.

Светлана, руководитель родительского комитета детского сада «Теремок» в пгт «Верхнеднепровский», посетовала на неудовлетворительное состояние дороги возле детского сада. Глава региона дал указание запланировать ремонт дороги, прилегающей к дошкольному учреждению, на 2024 год.

Еще одна жительница пгт Верхнеднепровский Евгения обратилась за содействием в благоустройстве общественной территории – парка по улице Советская. Сейчас дорожки в парке отремонтированы, но необходимо обновление лавочек и детской площадки. Василий Анохин пояснил, что смета на изготовление и установку детского игрового оборудования уже составлена, в следующем году парк будет благоустроен.

Также во время встречи Василий Анохин поручил главе района организовать уборку и привести в надлежащее состояние территории, которые не закреплены за управляющими компаниям в пгт Верхнеднепровский.

В настоящее время в районе стоит острый вопрос дефицита кадров в учреждениях здравоохранения. В Дорогобужской ЦРБ отсутствует ряд специалистов: ЛОР, окулист, кардиолог. Как пояснила заместитель Губернатора Виктория Макарова, присутствующая на встрече, в сентябре этого года в больницу придет на работу врач-невролог, а до 2028 года в Дорогобужскую ЦРБ ожидается прибытие после завершения обучения по целевым договорам 18-ти врачей.

070723-2     070723-3