В Ярцевской гимназии завершили капитальный ремонт

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в МБОУ «Школа-гимназия» города Ярцево завершен капитальный ремонт. Уже 1 сентября этого года ученики вернутся в обновлённое здание.

16.08.2023

На территории Смоленской области продолжает реализовываться проект по капитальному ремонту и оснащению оборудованием общеобразовательных школ. В 2023 году в программу вошли пять образовательных учреждений региона, в трех из них работы уже завершены полностью, в их числе – гимназия города Ярцево, Сычевская школа Монастырщинского района и Мурыгинская школа Починковского района. Ремонты в Засижьевской школе Ярцевского района и Прудковской школе Починковского района будут закончены в течение ближайшего месяца.

Здание Ярцевской гимназии было построено в 1955 году, на сегодняшний день в ней обучается порядка 550 учеников. С момента открытия учреждения никакие капитальные работы здесь не проводились.

Благодаря программе «Модернизация школьных систем образования» в мае 2022 в гимназии начался капремонт. Первый этап проекта коснулся восстановления малого здания, а в этом году благоустройство продолжили уже в основном корпусе. За это время удалось проделать масштабную работу как снаружи, так и внутри школы: обновили фасад, цоколь и отмостки, обновили внутренние помещения 1-4 этажей, лестницы и входную группу, а также заменили оконные блоки. Помимо ремонта программа включает в себя оснащение средствами обучения и воспитания. В общей сложности на обновление школы направлено более 60 млн рублей. Также за счет средств муниципального бюджета выполнено обучение педагогов – повышение квалификации прошли все сотрудники учреждения, а для учеников лицея приобретены 690 дополнительных учебников и пособий.