19.12.2019 09:41В Смоленской области вводится новая мера социальной поддержки семей с детьми

В ходе 14-го заседания Смоленской областной Думы шестого созыва депутаты единогласно поддержали проект закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей, на территории Смоленской области», разработанный по инициативе Губернатора Алексея Островского.

Напомним, глава региона анонсировал возможные изменения в порядок выплаты регионального материнского капитала в ноябре этого года в ходе встречи с молодыми семьями.

В соответствии с принятым законом, новая мера социальной поддержки – областной материнский капитал – вводится с 1 января 2020 года в целях улучшения демографической ситуации в регионе и поддержки смоленских семей с детьми. Размер данной выплаты составит 163,3 тысячи рублей. Эти средства смогут получить смоленские семьи, в которых с 1 января следующего года будут рождаться или усыновляться вторые и последующие дети. К слову, направить региональный материнский капитал можно будет как на улучшение жилищных условий, так и на получение ребенком образования.