В Смоленске открыли выставку, посвященную годовщине со дня присоединения Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось открытие выставки, посвященной годовщине официального вступления Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

29.09.2023

Год назад, 30 сентября, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал договоры о присоединении новых регионов к России – Луганск и Донбасс, Херсон и Запорожье вернулись на Родину.

Обращаясь к участникам церемонии открытия фотовыставки, Губернатор Василий Анохин отметил, у Смоленска и Донецкой Народной Республики – особая связь. Смоленские военнослужащие освобождали Донбасс, а сегодня защищают Донецк. Наш регион взял шефство над поселком Мангуш, а деревня под Духовщиной стала знаковым местом для главы ДНР Дениса Пушилина: там похоронен его прадед, который в 1943 году освобождал Смоленщину.

Василий Анохин: Мы с глубоким уважением относимся к выбору миллионов жителей новых регионов России – говорить на родном языке, сохранять свои традиции, веру и культуру, право на суверенитет, свободу, независимость.

Как подчеркнул Владимир Владимирович Путин, за этим выбором – наша общая судьба и тысячелетняя история. Глава государства твердо заявил, что жители новых регионов – это «наши люди» и призвал сделать все возможное для их поддержки.

Стоит отметить, что Смоленская область решительно и твердо включилась в эту работу, взяв шефство над Першотравневым районом ДНР. Сегодня многие смоляне активно помогают дончанам налаживать мирную жизнь, возвращать ее в нормальное русло, восстанавливать коммунальную инфраструктуру, объекты социальной сферы, исторической памяти.

В свою очередь, председатель Смоленской областной Думы, секретарь реготделения «Единой России» Игорь Ляхов подчеркнул, что Смоленская область ведет активную гуманитарную работу с новыми территориями.

Игорь Ляхов: Мы оказывали поддержку нашим братьям-славянам на Донбассе. Они говорят на русском языке, проповедуют наши ценности - это наши люди, и мы не имели права их бросить. Мы включились в гуманитарную работу и ведем ее постоянно. Приятно видеть на открытии выставки молодежь. Важно, чтобы они росли сознательными гражданами, понимали, что для сохранения страны необходимы единство и сплоченность нашего народа.

Также к присутствующим обратился доброволец Специальной военной операции, Ветеран боевых действий Денис Корж.

Денис Корж: От имени ребят, которые сейчас находятся там, хочу поблагодарить каждого, кто поддерживает наших ребят. Мы общались с жителями Донбасса и точно знаем, что нас там ждали с 2014 года, когда вернулся сначала Крым. Это исконно российские земли, на которых наши предки строили заводы, крепости, проливали кровь, защищая эти земли, и все знали, что они должны вернутся домой.

290923-2     290923-3     290923-7     290923-8     290923-4     290923-5     290923-6