В регионе открылись 29 центров «Точек роста» и технопарк «Кванториум» на базе смоленской гимназии № 4

В 17-ти муниципальных образованиях региона открыто 29 "Точек роста", а также технопарк «Кванториум» на базе гимназии №4 города Смоленска. Ранее в рамках регпроекта «Современная школа» были созданы и успешно функционируют два детских технопарка «Кванториум» на базе средней школа № 40 г. Смоленска и средней школы №2 г. Вязьмы.

08.09.2023

При оснащении «Точек роста» в образовательные организации было поставлено современное высокотехнологичное оборудование: цифровые лаборатории, образовательные конструкторы для практики блочного программирования, четырехосевые роботы манипуляторы, образовательные наборы по робототехнике, ноутбуки, цифровые микроскопы и др. Приоритетными направлениями деятельности Кванториумов являются направления: робототехника, айти-технологии, биоинженерия, аэроразработки, геолокационные системы и другие направления. Наиболее востребованы лазерные и фрезерные станки с ЧПУ, мобильные роботы манипуляторы, квадрокоптеры, паяльные станции, лабораторные комплексы для 3D моделирования и промышленного дизайна.

Всего в регионе теперь функционирует 151 «Точка роста». В программах, реализуемых на базе таких центров и технопарков Кванториум, заняты 11700 школьников.

В рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» дооснащаются современным оборудованием и инвентарем спортивные объекты школ области. Так, в этом году открыты 3 спортивных зала в Ельнинской средней школе № 1 им. М.И.Глинки, средней школе №4 города Десногорска, средней школе №7 города Сафоново. Оснащены инвентарем и оборудованием 3 открытых спортивных площадки в средней школе №7 имени Героя Советского Союза Б.С. Левина в Рославле, в Голынковской средней школе Руднянского района, в школе-гимназии г. Ярцева. Открыты 3 школьных спортивных клуба в Баскаковской средней школе Гагаринского района, Власовской основной школе Темкинского района, в Новосельской средней школе Вяземского района. С момента реализации проекта таких обновленных спортивных объектов в Смоленской области насчитывается уже 46. Также в новом учебном году на базе Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта открывается почти 400 дополнительных мест для обучения по востребованным программам дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности: "Спортивный туризм: туристическое многоборье" и др.

В 2023 году современным компьютерным оборудованием оснащена 41 образовательная организация региона, в целом в ходе реализации этого регионального проекта – 280 школ. В учреждения поставлены ноутбуки, МФУ, телевизоры, интерактивные панели, видеокамеры.

080923-72     080923-73