Совещание Губернатора Алексея Островского с социальным блоком Администрации области

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с социальным блоком Администрации области, в ходе которого руководитель Департамента по здравоохранению проинформировала главу региона о промежуточных результатах программы обновления фельдшерско-акушерских пунктов и о поставке нового оборудования в областной онкологический клинический диспансер.

01.03.2023

Начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас доложила о результатах обновления фельдшерско-акушерских пунктов в рамках модернизации первичного звена здравоохранения.

На территории Смоленской области мероприятия по обновлению системы ФАПов реализуются с 2019 года. Так, в 2019 году было модернизировано старых и построено новых 12 ФАПов, в 2020 году построено 49, в 2021 – закуплено и установлено 5 новых ФАПов модульных конструкций, в 2022 году – 6 ФАПов и одна врачебная амбулатория в Холм-Жирковском районе. Кроме того, за счет экономии бюджетных средств, по поручению Губернатора, в 2022 году дополнительно установлено еще 3 ФАПа в Смоленском, Кардымовском и Краснинском районах.

Ольга Стунжас, начальник Департамента по здравоохранению: Алексей Владимирович, таким образом, нам за последние годы заменено 76 фельдшерских пунктов, то есть почти пятая часть полностью обновлена.

Также Ольга Стунжас проинформировала об установке нового оборудования в ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер». В учреждение приобретен линейный ускоритель – современный аппарат для проведения лучевой терапии за 110 млн рублей. Также приобретен и установлен уникальный для нашего региона аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), который будет в дальнейшем перенесен в новый онкологический диспансер в поселке Вишенки в Смоленске. ОФЭКТ применяется для современной лучевой диагностики опухолей головного мозга, рака молочной железы. Данная технология позволяет формировать 3D-изображение исследуемой зоны. Для размещения аппарата на территории диспансера смонтирована специальная модульная конструкция.

Обращаясь к своему профильному заместителю Виктории Макаровой, Губернатор потребовал предпринять все усилия, чтобы новый строящийся в Смоленске онкодиспансер был оснащен самым современным высокотехнологичным оборудованием.

Алексей Островский: Виктория Николаевна [Макарова], конструктивно взаимодействуя с Министерством здравоохранения Российской Федерации, важно обеспечить новый онкодиспансер самым высокотехнологичным оборудованием, в интересах наших пациентов - смолян.

Всего в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Смоленской области» в 2023 году планируется поставить 190 единиц оборудования в 13 учреждений региона.

010323-11     010323-12     010323-15