Рабочая встреча врио Губернатора Василия Анохина с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

В рамках визита на Смоленщину Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова встретилась с главой региона Василием Анохиным. Стороны обсудили проводимую региональными властями работу в сфере защиты прав несовершеннолетних, реализацию новых совместных проектов, перспективы дальнейшего взаимодействия.

25.07.2023

Детский омбудсмен предложила Василию Анохину реализовать на территории региона ряд проектов, направленных на развитие профилактической работы с семьями и детьми, в том числе находящимися в трудной жизненной ситуации.

По итогам встречи инициативы будут проработаны профильными департаментами. Среди них открытие центров дневного пребывания, где родители могут на несколько часов оставить ребенка с ограниченными возможностями здоровья. А также служба «Дети в семье» для индивидуальной работы с семьями в сложной ситуации, служба уличной социальной работы с подростками, в рамках которой педагоги-психологи будут выходить на улицы и общаться с несовершеннолетними, которые могут оказаться в зоне риска. Основная задача службы – предлагать ребятам альтернативные формы досуга и занятости.

Мария Львова-Белова: Василий Николаевич,  рада сегодня побывать в Смоленской области. Приятно удивляет, что Вы совсем недавно назначены временно исполняющим обязанности губернатора и при этом сразу попросили приехать и провести аудит сферы детства. Рада, что Вы как глава субъекта понимаете, что тема детства – приоритетная. Мы с командой провели проверку всех детских социальных учреждений на территории области. Понимаем, что многое уже было сделано.

Мне бы хотелось, чтобы Смоленская область как одна из передовых поддержала наши стратегические программы, которые ранее одобрил Президент. Готовы экспертно обучать ваших специалистов и вместе делать всё для того, чтобы дети не попадали в учреждения.

Василий Анохин: Мария Алексеевна, Мы растем, с точки зрения введения мер поддержки для многодетных семей, в регионе стабильно снижается число детей-сирот. Также уделяем большое внимание патриотическому воспитанию. Обязательно подключимся к работе по всем обозначенным направлениям. Будем создавать в регионе все необходимые условия. Нам важен каждый!

250723-8     250723-9