Рабочая поездка Губернатора в Сычевский район

Рабочая поездка Губернатора в Сычевский район

В ходе рабочего визита в Сычевский район Губернатор Алексей Островский проинспектировал состояние дорог, нуждающихся в ремонте, и оценил работу объектов наружного освещения.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
06.03.2017

В ходе рабочего визита в Сычевский район Губернатор Алексей Островский проинспектировал состояние дорог, нуждающихся в ремонте, и оценил работу объектов наружного освещения.

Поводом для визита послужили многочисленные обращения жителей муниципального образования, которые просили помощи Губернатора в ремонте дороги, ссылаясь на то, что участок областной трассы протяженностью 900 метров перед въездом в город находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Как пояснил главе региона начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов, в 2017 году «Смоленскавтодор», который занимается обслуживанием этой дороги, запланировал восстановление асфальтобетонного покрытия в счет государственного задания.

Также большую проблему для автомобилистов представляет участок дороги, являющейся одной из главных транспортных артерий Сычевки. По словам Владимира Шукалова, ответственность за ее состояние несет муниципалитет. По предварительным оценкам, на ремонт дорожного полотна необходимо изыскать порядка 5 млн рублей. По итогам визита Губернатора средства будут выделены из дорожного фонда Смоленской области. Кроме того, в 2017 году за счет субсидий регионального дорожного фонда в размере 34 млн рублей планируется восстановить асфальтобетонное покрытие 14 улиц Сычевки.

«Это крупный районный центр и просто недопустимо, что участки дороги находятся в таком катастрофическом состоянии. Евгений Тимофеевич (Орлов, глава Сычевского района), насколько я помню, у Вас в районе в конце июля проводится праздник «У святого истока Днепра».  Давайте договоримся так - я приеду на этот праздник и проконтролирую, как Вы совместно с «Смоленскавтодором» выполнили ремонтные работы и насколько эффективно освоили выделенные средства », - отметил Алексей Островский.

Затем Губернатор оценил работу объектов уличного освещения в районном центре. Напомним, в ноябре прошлого года при содействии Алексея Островского был заключен энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком», предусматривающий создание комфортной городской среды, а также позволяющий экономить энергоресурсы и бюджетные средства, выделяемые на обслуживание систем освещения. Реализация данного контракта осуществлялась за счет внебюджетных источников.

Было проведено обследование систем наружного освещения Сычевки, разработаны светотехнические проекты модернизации, после чего старые осветительные приборы заменили на новые энергосберегающие.

В рамках контракта в районном центре установлено 750 современных светодиодных светильников, что увеличило количество действующих объектов уличного освещения на 15%. Суммарный световой поток вырос в 2 раза, а средняя освещенность – втрое. Таким образом, энегосервисный контракт позволил не только достичь снижения затрат на энергоснабжение, но и заметно улучшил состояние городской среды.

Об этом Губернатору стало известно от самих горожан. «Приятное совпадение - буквально сегодня утром, разбирая почту, увидел письмо от жителей Сычевки с благодарностью за ту работу, которую мы совместно с «Ростелекомом» провели. Отрадно, что такое большое количество сычевлян подписались – список фамилий на 26 листах. Главное, что люди довольны - на улицах стало светло и экономия электроэнергии составляет до 70%», - подчеркнул Алексей Островский.

Руководитель Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации Алексей Корчин заверил Губернатора, что сычевский опыт государственно-частного партнерства в сфере модернизации уличного освящения будет тиражироваться и по другим муниципальным образованиям региона.  

Директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Фоменко отметил, что уже сейчас разрабатывается подобный проект по Дорогобужу, и выразил надежду, что руководители других муниципальных образований также заинтересуются сотрудничеством с компанией, поскольку оно является взаимовыгодным: муниципалитеты получают качественное освещение и снижают затраты на энергообеспечение, а «Ростелеком», в свою очередь, окупает все свои расходы за счет дальнейшего обслуживания проекта. Кроме того, представитель «Ростелекома» сообщил о намерении участвовать и в других проектах Администрации области, к примеру, в программе «Безопасный город».

Стоит отметить, что смоленские практики в сфере ЖКХ и городской среды получили высокую оценку на федеральном уровне. «Для нас большая гордость, что два проекта из 37 успешных практик, представленных на Сочинском форуме, в рамках всей Российской Федерации - наши, смоленские. Один из них реализуется здесь, в Сычевке, другой – в Дорогобужском районе. Планируем и в дальнейшем развивать данное направление, в первую очередь, внедряя механизмы государственно-частного партнерства в вопросах энергоэффективности на объектах социальной сферы», - заявил Алексей Островский.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!