• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Гагаринский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Гагаринский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Гагаринский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона провел рабочее совещание по вопросу реставрации Собора Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Гагарине, а также принял участие в открытии Пречистенского сельского Дома культуры,  отремонтированного в рамках национального проекта «Культура», и выставочного проекта в Историко-Художественном музее «Я в глубь веков с волнением смотрю…».

strateg-prf.admin-smolensk.ru
13.11.2019

В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона провел рабочее совещание по вопросу реставрации Собора Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Гагарине, а также принял участие в открытии Пречистенского сельского Дома культуры,  отремонтированного в рамках национального проекта «Культура», и выставочного проекта в Историко-Художественном музее «Я в глубь веков с волнением смотрю…».

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы возвели  по приказу Петра I в 1718 году. В 1930 году храм закрыли для богослужений. В 80-х годах прошлого века здание было отреставрировано и перепланировано, в нем разместились музейные экспозиции. В 2013 году один из приделов Благовещенского собора передали Смоленской епархии. В октябре 2014 года Губернатор Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский (ныне митрополит Смоленский и Дорогобужский) Исидор подписали Соглашение о намерениях между региональной Администрацией и Смоленской епархией о передаче архиерейского подворья Благовещенского собора Русской Православной Церкви.

Стоит отметить, что восстановление Собора стало возможным также благодаря поддержке заместителя Председателя Государственной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова – ремонтные работы ведутся с июня прошлого года в рамках реализации партийного проекта «Историческая память». Ожидается, что реставрация завершится летом 2020 года. 

На данный момент в соборе демонтированы внутренние кирпичные перегородки и этажи, заменены стропила, изготовлены позолоченные купола и кресты и пр. Кроме того, ведутся работы по изготовлению дверей и окон, оштукатуриванию стен, подготовке к монтажу теплого пола.

Предваряя обсуждение, Губернатор проинформировал участников рабочего совещания о том, что летом следующего года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Благовещенский собор в рамках Первосвятительского визита в Смоленскую область.

Алексей Островский: Благодаря совместной инициативе партии «Единая Россия», ее проекту «Историческая память», личному участию заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова, а также участию в реализации этого проекта со стороны Администрации Смоленской области под моим руководством началась реставрация Благовещенского собора в городе Гагарине. С учетом значимости данного объекта, с учетом того, что скоро работы вступят в финальную стадию, нам необходимо этот процесс интенсифицировать.

Напомню, что в рамках партийного проекта «Единой России»  на реконструкцию собора выделены почти 200 миллионов рублей.  Но параллельно с этим есть ряд нерешенных вопросов – для их обсуждения мы по договоренности с Владыками Исидором и Сергием и приняли решение провести это совещание здесь на месте, в стенах храма. Первое - необходимы значительные средства для внутреннего убранства, иконостаса и иных вещей. Помимо этого, есть, насколько мне известно, неурегулированный вопрос с электрическими сетями, Сабир Рафикович [Агамалиев, заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» – «Смоленскэнерго»]. Есть неурегулированный вопрос с отоплением, связанный с работой подконтрольной структуры Администрации области – «Смоленскрегионтеплоэнерго».  Поэтому я хотел бы обменяться мнениями по этим вопросам, постараться найти решения, для чего, как минимум, определить ответственных за поиск этих решений и сроки, в которые они должны быть реализованы, чтобы прихожане как можно скорее получили возможность посещать здесь богослужения.

В свою очередь, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выразил благодарность главе региона за содействие и личное участие в восстановлении Благовещенского собора.

Исидор, Митрополит Смоленский и Дорогобужский: Уважаемый Алексей Владимирович, разрешите поблагодарить лично Вас как главу нашего региона за то, что в свое время этот комплекс был передан Русской Православной Церкви, а также  за то, что уже сделано в части восстановления храма благодаря Вашему личному участию, деятельности Администрации Смоленской области и муниципального образования – это существенная поддержка Церкви Божией. <…> Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что он в свое время обещал жителям города Гагарина восстановить Благовещенский собор. И мы с Вами фактически выполняем просьбу жителей Гагарина. Это не амбиции Русской Православной Церкви, это выполнение поручения, которое Церкви дал народ, живущий здесь. Поэтому я искренне благодарю Вас, благодарю Владыку Сергия за те огромные труды, которые в эти годы были понесены.

Алексей Островский: Спасибо большое, Владыка, за добрые слова. Этот собор – история Гагарина, и, конечно, его восстановление расширит возможности для православных верующих всего района обращаться здесь, в этих стенах, к Богу. <…> Давайте перейдем к конкретике – какие вопросы решены, какие - не решены? Игорь Валентинович [Егоров, руководитель экспертной группы Общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память»], сколько средств выделено, в какие сроки работы будут завершены в рамках выделенных денежных средств и какие средства еще необходимо изыскать?

Игорь Егоров, руководитель экспертной группы Общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память»: Алексей Владимирович, на сегодняшний день выделено порядка 200 млн рублей на проведение работ, включая разработку проектной документации. <…> В рамках госконтракта планируем к концу следующего года полностью завершить реставрацию – отделку внутренних помещений и фасадов, подведение необходимых коммуникаций и т.д.

Алексей Островский: При всем уважении – сроки не устраивают. Необходимо все работы максимально завершить к лету следующего года.  Что нужно сделать для того, чтобы это получилось?

Игорь Егоров: Мы проведем рабочее совещание, обратимся в Министерство культуры РФ, скорректируем планы и будем прилагать все возможные усилия для этого.

Алексей Островский: Хорошо, спасибо. Кристина Сергеевна [Щеброва, помощник заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова],   хочу Вас попросить вот о чем. Я на себя возьму решение проблемы с отоплением, взаимодействия с МРСК Центра [«Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье»]. Эти вопросы находятся в компетенции региона, и мы их к означенному времени решим. К Сергею Ивановичу большая просьба, чтобы он держал на контроле взаимодействие с Минкультом и, в случае возникновения каких-либо «пробуксовок»,  - оперативно подключался. Прошу Вас до Сергея Ивановича эту просьбу донести.

Сабир Агамалиев, заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» – «Смоленскэнерго»: Алексей Владимирович, насколько мы знаем, территория соборного комплекса уже электрифицирована, однако мощность [электрического тока] небольшая, в районе 3 киловатт. Поэтому нам надо понимать, какая итоговая мощность нужна.

Дмитрий Дмитриенко, директор ООО «Культреставрация»: Учитывая площадь храма и энергоприемники – паникадило, бра, электроприборы, которыми будут пользоваться, – думаю, будет достаточно 30 киловатт.

Алексей Островский: Это реальная мощность?

Сабир Агамалиев: В настоящее время храм питается от кабельной линии, которая находится на его балансе. Она позволяет передавать порядка 150 киловатт мощности, то есть, по сути дела, вопрос решен. У нас есть предложение подготовить документы, чтобы передать линию на баланс «Смоленскэнерго», и храм не нес затраты на ее содержание. Мы готовы нести все эксплуатационные затраты и обеспечивать электроснабжение. Останутся только работы по внутриплощадочным сетям.

Дмитрий Дмитриенко: Они у нас предусмотрены в контракте.

Сабир Агамалиев: Думаю, к маю следующего года все будет готово.

Алексей Островский: Я Вас благодарю, Сабир Рафикович.  По Вашей линии, Денис Валерьевич [Гаврилов, генеральный директор ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго»], какие работы нужно провести и в какие сроки, чтобы здесь было отопление к означенному времени?

Денис Гаврилов, генеральный директор ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго»: Мы также как и МРСК Центра сможем приступить к работам в мае в том случае, если теплосети, которые сейчас находятся в статусе бесхозяйных, будут переданы нам на баланс, для того чтобы мы перевели их в целевое назначение и смогли переложить. Смету уже просчитали, потребуется около 4 млн рублей без учета благоустройства – мы переговорим со строителями, я считаю, что эти работы также должны выполнять они.

Алексей Островский: Денис Валерьевич, «в случае» – это оговорка не допускается, все должно быть передано, занимайтесь решением этого вопроса совместно с моим профильным заместителем Геннадием Владимировичем Наумовым.

         

Следующим пунктом программы рабочего визита Губернатора стало посещение Историко-художественного музея, где состоялось открытие выставочного проекта «Я в глубь веков с волнением смотрю…», который реализован при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, Администрации региона и приурочен к 300-летию Указа Петра I об открытии Гжатской пристани, ставшего поворотной точкой в истории Гжатской Земли.

Благодаря победе в федеральном конкурсе «Творческие люди» национального проекта «Культура», проводимого Министерством культуры Российской Федерации, организаторы выставки получили  на ее проведение финансирование в размере 2 млн рублей из средств федерального бюджета.

В ходе торжественного открытия экспозиции Алексей Островский отметил, что реализация данного проекта стала возможной во многом благодаря поддержке федерального центра.

Алексей Островский: Я очень рад, что в 2019 году мы получили федеральное финансирование по линии Министерства культуры на специализированное музейное оборудование, благодарен лично Владимиру Ростиславовичу Мединскому за те деньги, которые были выделены Гагаринскому району – малой родине первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Этот выставочный проект символизирует связь поколений, связь между прошлым, настоящим и будущим.  Уверен, что эта экспозиция будет востребована не только у представителей среднего и старшего поколения, но и у студентов и школьников. Условия созданы отличные!

Роман Журавлев, глава Гагаринского района: В этом году мы отмечаем 300-летие с момента подписания Указа Петра I об открытии Гжатской пристани. Это очень значимая для всех нас дата, и спасибо, Алексей Владимирович, что уделяете большое внимание нашему району. Для нас очень важно содействие, которое оказывает Администрация региона, потому что, к сожалению, средств муниципального бюджета не хватает, чтобы сделать лучше все дороги, музеи, социальные учреждения. Но, я уверен, что совместными усилиями с Вашей помощью мы сможем это реализовать.

В продолжение мероприятия Губернатор ознакомился с выставкой, на которой представлены подлинные предметы гжатской старины - одежда, военное обмундирование, посуда из купеческих домов, предметы быта, фотографии и другие экспонаты из фондов Историко-художественный музея и музеев-партнеров проекта, а также частных коллекций.

         

         

Далее Алексей Островский побывал на Предтеченском кладбище, где возложил цветы к Вечному огню у Братской могилы воинов Советской Армии и партизан, павших в боях с фашистскими оккупантами, а также могиле Почетного гражданина города Гагарина Александра Анатольевича Гринкевича.

Напомним, Александр Анатольевич Гринкевич в разные годы был заместителем главы Гагаринского района, главой города. В 2010 году он возглавил Администрацию города Гагарина и оставался на этой должности до последних дней. Под его руководством разработали и утвердили новый Генеральный план развития города, а также впервые началось переселение жителей из аварийного жилья, в массовом порядке проводился капитальный ремонт жилого фонда. Решением городского Совета депутатов от 31 октября 2013 года Александру Гринкевичу присвоено звание Почетного гражданина города Гагарина.

Александр Анатольевич скоропостижно скончался 12 ноября 2013 года на 60-м году жизни.

Алексей Островский: Находясь в этот день, в 6-ю годовщину смерти Александра Анатольевича Гринкевича, с рабочей поездкой в Гагаринском районе,  я посчитал своим человеческим долгом приехать и возложить цветы к его могиле, к Вечному огню – одному из тех добрых дел, которые Александр Анатольевич успел сделать [по инициативе главы города Гагарина Александра Гринкевича к 70-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков на Предтеченском кладбище возле Братской могилы был зажжен Вечный огонь]. Он был достойным человеком, достойным руководителем. Вечная ему память!

         

В завершение рабочей поездки в Гагаринский район глава региона принял участие в торжественном открытии Пречистенского сельского Дома культуры (СДК), отремонтированного в нынешнем году в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в составе национального проекта «Культура».

В настоящее время работы завершены в полном объеме. В здании выполнен косметический ремонт стен, пола и потолка, а также установлены новые дверные блоки.

Обращаясь к жителям села Пречистое со словами приветствия, Губернатор отметил, что Смоленская область активно включилась в реализацию национальных проектов, инициированных Президентом.

Алексей Островский: Мне приятно видеть в этом уютном зале представителей совершенно разных возрастов. Надеюсь, что каждый из вас найдет здесь для себя занятие по душе. <…> Я хочу поблагодарить нашего Президента Владимира Владимировича Путина за то, что в нашей стране реализуются такие национальные проекты как «Культура», которые позволяют нам, региональным и районным властям, обновлять и развивать инфраструктуру сферы культуры, проводить за счет бюджетных средств реконструкцию и капитальный ремонт подобных Домов культуры, которые являются главным центром притяжения на селе. Поэтому я всех вас с этим поздравляю. Рад видеть ваши улыбки и хорошее настроение. Еще раз с праздником!

С ответным словом выступила директор Пречистенского сельского Дома культуры Зинаида Гайдукова:

Зинаида Гайдукова, директор Пречистенского сельского Дома культуры: Прежде всего, уважаемый Алексей Владимирович, хочу выразить благодарность Вам и всей Вашей команде за ту поддержку, которую Вы оказываете Гагаринскому району, в том числе, в развитии сферы культуры. Скажу откровенно - такого замечательного ремонта в нашем ДК никогда не было. <…> Спасибо, что сегодня мы встречаем этот праздник в уютном и светлом здании!

Продолжилось мероприятие праздничным концертом.

         

    

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!