На Смоленщине стартовала XI профильная смена «Архитектура Таланта»

На базе туристского комплекса «Соколья гора» состоялось торжественное открытие летней профориентационной школы «Архитектура Таланта». В профильной смене, которая проходит с 18 по 31 июля при поддержке Администрации региона, принимают участие 200 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет из всех районов Смоленской области.

19.07.2019

По словам организаторов, ключевой целью лагеря является популяризация рабочих профессий и профориентация одаренных детей. В нынешнем году участники смены пройдут профориентационное тестирование на цифровой платформе федерального проекта «Билет в будущее». Ожидается, что «Архитектуру Таланта» посетят представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Кроме этого, в рамках фестиваля «Профи Fest» ведущие эксперты образовательных организаций СПО и работодатели Смоленской области проведут для слушателей смены профессиональные пробы и мастер-классы. Ребята смогут узнать, какие отрасли будут наиболее динамично развиваться в ближайшем будущем, какие специалисты потребуются работодателям в 2020-2030 годах и какие образовательные учреждения готовят наиболее квалифицированные кадры.

Главным мероприятием летней профориентационной школы станет презентация «национальных» проектов, разработанных участниками смены при создании парка АТТОРиУМ (Архитектура Таланта – Территория Опережающего Развития и Умной Молодежи).  Разработки будут представлены в сферах образования, культуры, строительства и городской среды, экологии, цифровой экономки, развития малого и среднего предпринимательства.