На Смоленщине прошел региональный этап гонки «Лыжня России-2019»

Свыше четырех тысяч смолян стали участниками областного этапа XXXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», который был организован под патронатом Губернатора Алексея Островского. Соревнования прошли в Смоленске на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена», а также в Вязьме, Рославле, Духовщине и Гагарине.

11.02.2019

Свыше четырех тысяч смолян стали участниками областного этапа XXXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», который был организован под патронатом Губернатора Алексея Островского. Соревнования прошли в Смоленске на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена», а также в Вязьме, Рославле, Духовщине и Гагарине.

Как и в предыдущие годы, в массовых зимних спортивных стартах приняли участие, как профессиональные спортсмены, так и любители в возрасте от 12 до 70 лет и старше. Организаторы гонки предусмотрели дистанции разной сложности протяженностью от трех до десяти километров для лыжников с любым уровнем подготовки, в том числе – и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Президент России Владимир Путин направил свое приветствие участникам Всероссийской массовой гонки «Лыжня России», в котором, в частности, говорится: «Приветствую вас на старте очередной XXXVII открытой Всероссийской массовой гонки «Лыжня России». Эти традиционные соревнования славятся доброжелательной, неформальной атмосферой и по праву считаются одними из наиболее значимых и масштабных мероприятий зимнего сезона. Они объединяют в одну большую, сплочённую команду поклонников лыжного спорта по всей нашей стране. Дают возможность каждому попробовать свои силы, посоревноваться с профессионалами, титулованными спортсменами, ощутить поддержку близких и друзей.

И, конечно, знаменитая «Лыжня России» позволяет воочию увидеть, насколько важны для молодежи, людей всех возрастов - физическая культура и спорт, активный и здоровой образ жизни. Желаю вам успехов и удачи в предстоящей гонке!».

Обращаясь к собравшимся от имени Губернатора Алексея Островского, его заместитель – руководитель аппарата Администрации Смоленской области Анна Кожурина отметила: «От лица Губернатора Алексея Владимировича Островского, который передает вам свой спортивный привет, поздравляю всех с этим замечательным спортивным праздником. Сегодня представители самых разных возрастов и профессий будут стартовать не только в областном центре, но и в других городах. Они смогут зарядиться энергией, блеснуть мастерством, в очередной раз подтвердить, что Смоленщина - регион больших возможностей и здорового образа жизни, а Россия -  великая спортивная держава!».

По результатам соревнований победителем в гонке на дистанции 10 км среди мужчин стал Игорь Козловский (г. Рославль), среди женщин – Ольга Степанова (г. Гагарин). Первым в забеге на 5 километров среди юношей пришел Дмитрий Николаевский (пос. Верхнеднепровский), среди девушек – Александра Хватькова (г. Смоленск).

По уже сложившейся традиции для участников спортивного праздника была организована работа полевой кухни, где все желающие могли угоститься горячим чаем и кашей.