• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел встречу с социальными и молодыми предпринимателями региона

Губернатор Алексей Островский провел встречу с социальными и молодыми предпринимателями региона

Губернатор Алексей Островский провел встречу с социальными и молодыми предпринимателями региона

Губернатор Алексей Островский встретился с социальными и молодыми предпринимателями, получившими поддержку своих проектов в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

strateg-prf.admin-smolensk.ru
22.02.2023

Губернатор Алексей Островский встретился с социальными и молодыми предпринимателями, получившими поддержку своих проектов в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В ходе беседы за чашкой чая смоленские предприниматели поделились с главой региона своим видением дальнейшего развития на Смоленщине социального предпринимательства - бизнеса, который направлен на достижение общественно важных целей и способствует решению социальных проблем граждан и общества, а также молодежного предпринимательства - бизнес, который организуют молодые люди в возрасте до 25 лет включительно.

Алексей Островский: Региону оказывается определенная финансовая поддержка по направлению социального и молодежного предпринимательства. Хотелось бы в формате живого диалога узнать ваше мнение: как вы оцениваете поддержку, предоставляемую Департаментом инвестиционного развития и региональным Центром "Мой бизнес". Региональной власти важно учитывать ваше мнение и ставить вопросы перед профильным Министерством и в целом перед Правительством. По результатам нашей встречи конструктивные предложения будут взяты в работу, в первую очередь, Департаментом.

Своим мнением относительно региональных настроек поддержки социального предпринимательства поделилась Людмила Фершалова, которая совместно с мамой открыла в Смоленске сеть бассейнов "Акуленок" для раннего обучения плаванию детей от 2 месяцев до 7 лет. Идея семейного бизнеса возникла в 2019 году, но средств для ее претворения в жизнь было недостаточно. На старте проекта семья обратилась в Фонд поддержки предпринимательства.

Людмила Фершалова: Алексей Владимирович, мы подобрали помещение, сделали ремонт и в январе 2020 года открылись. У нас практикуются индивидуальные занятия тренера с детьми, на которых могут присутствовать родители. Разумеется, всё в соответствии со строжайшими санитарными нормами, с многоступенчатой системой очистки воды. К нам приезжают со всей области. С самого начала мы тесно сотрудничали с Центром "Мой бизнес" и с Департаментом инвестиционного развития. Обратились за поддержкой в Центр, получили статус социального предприятия и участвовали в отборе грантов. Также на протяжении всего времени "Мой бизнес" сопровождал наш проект, оказывал бесплатно ряд рекламных и консультационных услуг. Видя благодарность родителей, хотели бы развивать проект и далее.

Алексей Островский: Людмила Григорьевна [Фершалова], Вы  в целом удовлетворены той помощью, которую Вам оказывает Департамент, Фонд поддержки предпринимательства, Центр "Мой бизнес"? Знаю от Ваших коллег, что многие довольны содействием, которое оказывают профильные чиновники. Что бы Вы скорректировали? Я подчеркиваю, для нас очень важно иметь обратную связь от тех, с кем мы работаем, кому помогаем.

Людмила Фершалова рассказала, что именно благодаря гранту, удалось открыть в Смоленске второй бассейн сети "Акуленок". Она предложила изменить одно из условий финансовой поддержки, по которому социальный предприниматель может претендовать на грант только один раз. Для дальнейшего развития социально ориентированного бизнеса важно иметь возможность получить грант повторно. Людмила пояснила, что через сеть бассейнов "Акуленок" уже прошло 1500 - 2000 детей. Здесь, в том числе, оказываются услуги и особенным детям. Таким образом, "Акуленок" действует, по сути, как реабилитационный центр. Второй грант дал бы социальным предпринимателям реальные возможности для дальнейшего развития.

Алексей Островский: Коллеги, направление, которым занимаются Людмила и ее мама, – очень важное. Социальный эффект от подобной деятельности – очевиден, тем более в части, касающейся детей, которые нуждаются в реабилитации. Людмила, мы отработаем Ваше предложение и поставим этот вопрос перед Министерством экономического развития.

Далее о работе своей организации проинформировала руководитель образовательного центра для детей "YES" Екатерина Костина. Ежегодно в Центре проходят обучение порядка 300 человек. Помимо иностранных языков ребята могут изучать русский язык, математику, историю, заниматься ИЗО и керамикой, программированием и робототехникой. Онлайн занятия во время пандемии дали толчок для внедрения так называемого гибридного обучения, когда занятия "на удаленке" чередуются с обучением оффлайн. Конечно, живое общение – в приоритете, но режим онлайн доказал свою востребованность, особенно для тех, кто по тем или иным причинам не может посещать занятия, в том числе, дети с ограниченными физическими возможностями.

Екатерина Костина: Мы получили статус социального предприятия и вошли в реестр – всё с помощью Центра "Мой бизнес". Поддержка была практически применима и ощутима. Мы выиграли грантовый отбор, и средства гранта очень пригодились. Закупили профессиональную технику для проведения обучения. "Мой бизнес" оказал поддержку - снял профессиональный видеоролик для популяризации наших услуг и рекламной компании в социальных сетях.

Взявший слово директор Центра реабилитации слуха "Спектр" Александр Доценко отметил, что их Центр оказывает весь комплекс специализированных медицинских и реабилитационных услуг детям и взрослым - от диагностики до протезирования и занятий с сурдопедагогом - с 2006 года.

Александр Доценко: Получив статус социального предприятия, мы получили грант. Средства будут использованы для модернизации нашего специального оборудования. Это сократит время приема и позволило выполнять более точную диагностику. От "Моего бизнеса" очень много поддержки. Для нас был также создан имиджиевый ролик. Благодаря новому статусу мы установили новые горизонтальные связи с партнерами.

Также в ходе беседы молодой предприниматель Иван Чернявский, который получил грант в 2022 году, поднял вопрос удержания молодых кадров в регионе. Для этого он с коллегами работает над специальным web-приложением для поиска работы подросткам и молодежи. Проект поможет в поисках работы и стажировок в смоленских компаниях. Иван также выразил благодарность Администрации области и профильному Департаменту за поддержку.

В рамках встречи о своем проекте рассказала социальный предприниматель Ольга Москвичева, чей проект по развитию продукции под брендом "Талашкинские мастерские" получил грантовую поддержку в 2022 году. Также в прошедшем году проект победил в конкурсе "Лучший социальный проект года" в номинации "Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере".

Ольга Москвичева: Алексей Владимирович, я занимаюсь росписью украшений, шкатулок и других предметов. Это сувенирная продукция, посвященная городу Смоленску. Она пользуется большой популярностью у туристов, реализуется через социальные сети, через сайт "Ярмарка мастеров". В Центре "Мой бизнес" мне бесплатно помогли оформить бизнес-страницу на "Ярмарке мастеров", где я могу разместить до 2000 своих творческих работ. Благодарна Департаменту инвестиционного развития и Центру "Мой бизнес" за ту поддержку, которую мне оказывают.

Алексей Островский: Для размещения Вашей продукции замечательно подходит возрожденный при нашей поддержке музей "Русская старина", в который мы вложили значительные бюджетные деньги. Екатерина Анатольевна [Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития], нужно совместно с Департаментом по культуре проработать вопрос, чтобы и в этом музее Ольга Игоревна [Москвичева], могла реализовывать сувенирную продукцию.

Как пояснил генеральный директор "Центра поддержки предпринимательства" (Центр "Мой бизнес") Сергей Шапкин, Центр сформировал комплекс услуг для социальных предпринимателей по расширению рынка сбыта, который включает в себя съемку видеороликов, создание фотоконтента, размещение рекламы на билбордах и электронных носителях, рекламу на ТВ, в интернете, а также участие в выставках. Таким образом, предприниматель выбирает, исходя из своей целевой аудитории, нужный канал продвижения. В целом, в 2022 году на площадке Центра "Мой бизнес" 36 социальным предприятиям и 16 молодым предпринимателям оказаны комплексы услуг.

Глава региона поручил Центру "Мой бизнес" развивать поддержку социальным предпринимателям в участии в профильных всероссийских выставочных мероприятиях, а в регионе – с использованием такой площадки как КВЦ имени Тенишевых.

220223-21     220223-23     220223-24     220223-25

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!