• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании расширенной коллегии МФЦ

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании расширенной коллегии МФЦ

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании расширенной коллегии МФЦ

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании расширенной коллегии Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
27.02.2023

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании расширенной коллегии Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

Работа региональной сети МФЦ в целом положительно оценивается жителями области, включая представителей деловых кругов. Смоляне, живущие в удаленных населенных пунктах, могут обращаться за государственными услугами на местах. Обеспечен удобный режим работы центров. Оптимизирована работа справочной службы. Вместе с тем, остаются вопросы, связанные с улучшением территориальной доступности услуг.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что необходимо совершенствовать систему предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, расширять список сервисов, предоставляемых в рамках "одного окна".

Алексей Островский: Коллеги, в Смоленске до сих пор отсутствует филиал МФЦ в Заднепровском районе. Из-за этого не обеспечивается принцип шаговой доступности МФЦ для трети населения областного центра. Конечно, это недопустимо! Три года назад я давал поручение об исправлении ситуации, но его реализации воспрепятствовала пандемия коронавируса и последовавшие вслед за ней серьезные ограничительные мероприятия, значительное удорожание стоимости строительных материалов и работ, перераспределение финансовых ресурсов, что невозможно было предусмотреть. Вместе с тем, это не снимает остроту проблемы, поэтому я вновь ставлю такую задачу и требую ее неукоснительного выполнения. Жду от вас, Николай Михайлович [Кузнецов, заместитель Губернатора] и Андрей Николаевич [Рудометкин, начальник Департамента цифрового развития], конкретные предложения.

Не только создание комфортных условий для граждан способствует росту качества услуг. В силу возраста или материального положения далеко не все смоляне могут самостоятельно освоить стремительно развивающиеся информационные технологии и обращаться за государственными услугами в электронном виде. И здесь главным помощником, конечно, должен стать именно сам МФЦ как институт прямого и непосредственного взаимодействия власти с людьми, которые ни при каких обстоятельствах не должны чувствовать себя за бортом социально-экономического развития как региона, так и страны в целом.

Еще одна задача – работать на опережение и всесторонне улучшать сервисы для граждан, так как активное внедрение услуг в электронном виде позволяет, прежде всего, сокращать сроки получения документов и пособий жителями области, а значит, способствовать повышению качества жизни жителей региона.

Начальник Департамента цифрового развития Андрей Рудометкин доложил об итогах работы СОГБУ МФЦ за 2022 год и планах дальнейшего развития.

Сегодня МФЦ стал проводником цифровых сервисов для граждан, при этом особое внимание уделяется цифровой трансформации социальных услуг, удобству их получения смолянами всех возрастов. В настоящее время 90 видов услуг в МФЦ предоставляется и в электронном виде. Доля услуг, оказанных посредством электронного взаимодействия в МФЦ от общего количества за 2022 год составила более 45%: рост на 30% по сравнению с 2021 годом.

Начальник Департамента цифрового развития Андрей Рудометкин отметил, что наряду с цифровизацией уже имеющихся государственных и муниципальных социальных услуг внедряются и новые электронные сервисы.

Например, внедрено создание электронных дубликатов документов, заверенных усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица МФЦ. Цифровые копии таких документов размещаются на портале Госуслуг в личном кабинете заявителя. Наиболее часто граждане обращаются за созданием электронных дубликатов документов об образовании и квалификации. Только в 2022 году было создано свыше 520 цифровых дубликатов личных документов.

Организация электронного документооборота с Росреестром позволила сократить срок оказания услуги по регистрации права на 2 рабочих дня в связи с отсутствием необходимости доставки результата на бумажном носителе: сотрудники МФЦ получают электронный документ, распечатывают, заверяют и выдают заявителю.

Пользуется популярностью и «Паспорт болельщика» – электронный документ, удостоверяющий личность, с фотографией, фамилией и именем ее обладателя для посещения футбольных матчей. В регионе оформлено более 1,4 тысяч карт болельщика.

Что касается повышения уровня доступности получения госуслуг по принципу «одного окна» для жителей областного центра, проживающих в Заднепровском районе, то прорабатывается возможность размещения Заднепровского филиала СОГБУ МФЦ в высвобождающихся помещениях областных медицинских учреждений, расположенных в Заднепровском районе в связи с вводом в эксплуатацию нового здания поликлиники в микрорайоне Королевка. Срок завершения её строительства по контракту – 4 квартал 2024-го года, однако есть все основания полагать, что строительство может быть завершено досрочно.

Алексей Островский: Николай Михайлович [Кузнецов, заместитель Губернатора] и Андрей Николаевич [Рудометкин, начальник Департамента цифрового развития], при условии досрочной готовности здания новой поликлиники, разместить МФЦ в Заднепровском районе в помещении на тот момент уже бывшей поликлиники необходимо в июле 2024 года.

Далее выступил директор СОГБУ МФЦ Сергей Николаев, который отметил, что по итогам 2022 года в МФЦ обслужено более 620 тысяч граждан. Им оказано по принципу «одного окна» более 715 тысяч государственных и муниципальных услуг, в том числе, более 80 тысяч региональных. Сеть МФЦ на территории Смоленской области включает 27 филиалов, 75 офисов МФЦ, 5 Центров оказания услуг для бизнеса и бизнес-зону на базе Промышленного МФЦ в Смоленске. Всего в регионе работает 304 окна обслуживания заявителей, а доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе МФЦ в регионе составляет 95,7%.

В 2022 году по принципу «одного окна» в МФЦ предоставлялось 792 вида государственных (муниципальных) и иных услуг, что на 3% больше по сравнению с 2021 годом. По данным федеральной информационно-аналитической системы мониторинга качества предоставления государственных услуг, уровень удовлетворенности смолян качеством предоставления услуг составил 99,97%.

В 2022 году в рамках поддержки деятельности субъектов МСП на базе 5 Центров оказания услуг для бизнеса, открытых на площадке Центра «Мой бизнес» и других организаций предоставлялись 125 видов услуг. По итогам 2022 года предпринимателям оказано более 35 тысяч услуг, что на 24% больше, чем в 2021 году. Также организовано предоставление во всех офисах МФЦ 9 услуг Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Всего за 2022 год субъектам МСП предоставлено более 6,5 тыс. указанных услуг или на 11% больше, чем в 2021 году.

В ходе заседания акцентировалось внимание на развитии взаимодействия МФЦ и Центра управления регионом Смоленской области (ЦУР) для максимально четкой обратной связи с населением.

Алексей Островский: Николай Михайлович [Кузнецов, заместитель Губернатора], Сергей Владимирович [Николаев, директор СОГБУ МФЦ], считаю крайне полезной практику взаимодействия МФЦ с ЦУР, ее надо продолжать. С учетом того, что ЦУР является структурой, аккумулирующей наиболее волнующие жителей области проблемы, важно, чтобы МФЦ, опираясь на аналитику Центра, реагировал на запросы смолян через свои онлайн-ресурсы.

Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы расширения положительной практики взаимодействия МФЦ с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти.

270223-12     270223-15     270223-16

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!