• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном закрытии проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп»

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном закрытии проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп»

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном закрытии проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп»

В администрации региона состоялась торжественная церемония закрытия проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп» и регионального конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы – 2019». Участников мероприятия приветствовал Губернатор Алексей Островский.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
23.04.2019

В администрации региона состоялась торжественная церемония закрытия проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп» и регионального конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы – 2019». Участников мероприятия приветствовал Губернатор Алексей Островский.

Напомним, Некоммерческая организация «Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» была создана по поручению главы региона Алексея Островского в июне 2017 года. Основная ее цель - формирование необходимых условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей родителей. Свою деятельность Ассоциация осуществляет в рамках проекта, который реализуется образовательным центром «Сириус», созданным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи.

С момента образования смоленская команда Ассоциации сосредоточилась на разработке образовательных программ, продвижении Стратегии научно-технического развития в регионе. В течение прошлого года велась работа по расширению профильных смен (появились, например, «Бизнес-смена», «Технологическая смена»), посвященных профессиональной навигации и развитию партнерских отношений с предприятиями Смоленской области.

В нынешнем году ключевой площадкой «Смоленского Олимпа» традиционно стал Лицей имени Кирилла и Мефодия. В период с 22 января по 12 марта на базе учебного заведения был организован Региональный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы. Смоленск – 2019». В его школьном этапе участвовали 190 человек, в муниципальном – 99, а на региональный уровень вышли 46 ребят. Победителями и призерами конкурса стали 38 школьников, из них дипломантами I степени – 15 человек.

В период с 10 по 23 февраля была проведена проектная смена «Большие вызовы – Смоленск». В ее работе приняли участие 56 смоленских ребят, которые представили свои разработки занятий по геометрии для дошкольников, а также исследования краеведческого материала.

Губернатор Алексей Островский, возглавляющий Попечительский Совет «Смоленского Олимпа», приветствовал участников проектной смены.

Алексей Островский: Искренне рад нашей встрече и от всей души поздравляю всю команду Ассоциации «Смоленский Олимп», победителей и участников проектной смены «Большие вызовы – Смоленск» с её успешным завершением!

Как Губернатор, считаю принципиально важным формирование в нашей области полноценных условий для формирования лидерских качеств, реализации интеллектуального и творческого потенциала, профессионального самоопределения и становления компетентной личности, прежде всего, молодых людей. Таких же, как и вы, юношей и девушек – мотивированных, настойчивых, целеустремленных.

Поэтому я удовлетворен, что моя инициатива по созданию в регионе такой целостной системы воплотилась в виде Ассоциации «Смоленский Олимп», которая динамично и эффективно развивается, «обрастая» партнерами и единомышленниками. С высоким результатом осуществляются образовательные и воспитательные программы, проводятся профильные смены, реализуются перспективные, новаторские проекты в самых разных сферах. Здорово, что вы активно включились в добровольческое движение, переживающее на Смоленщине и в России колоссальный подъем.

Как председатель Попечительского Совета «Смоленского Олимпа», могу констатировать – мы с вами четко и последовательно идем в фарватере стратегических инициатив Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по развитию неординарных способностей, поддержке и сопровождению талантливой молодежи.

Полностью разделяю уверенность главы государства в том, что молодое поколение россиян достойно на равных формировать повестку глобального развития страны. Но для этого нужно не только проявлять свои таланты, желания, креативные идеи, а, главное, научиться их реализовывать, приобретать опыт, умения и навыки. В нашем регионе такие возможности сегодня предоставляет Ассоциация «Смоленский Олимп», и я рассчитываю, что свою миссию по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи она будет выполнять столь же ответственно и результативно.

<…> Еще раз от всей души поздравляю вас с первым столь значимым успехом в жизни. Горжусь вами, как и ваши родители, бабушки, дедушки, которые, безусловно, радуются вашим победам и достижениям. Я уверен, что награды достойны все без исключения участники проектной смены!

В завершение церемонии глава региона наградил 14 отличившихся участников проектной смены за успешную защиту проектов.

          

          

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!