Делегация Смоленской области приняла участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22»

С 10 по 22 июля в Москве на площадке Сколковского Института науки и технологий проходил образовательный интенсив «Остров 10-22», организованный при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ,  а также АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Участниками мероприятия стали 100 команд из  ведущих российских вузов, в числе которых – делегация Смоленского государственного университета.

25.07.2019

Цель образовательного интенсива – создание условий для повышения уровня технологического развития страны, вовлеченности в международное научно-техническое пространство, совершенствование научно-исследовательской базы.

В рамках «Острова 10-22» работали 10 площадок – факультеты образовательных технологий, экосистем и урбанистки, рынков Национальной технологической инициативы, гуманитарный и другие. Также функционировали «Клубы мышления», где для участников интенсива были организованы мастер-классы, лекции, практические занятия по применению различных методик познания, а также лаборатория новых форматов ДПО (дополнительного профессионального образования).

По поручению Губернатора Алексея Островского была сформирована делегация нашего региона, в состав которой вошли руководители и сотрудники Смоленского государственного университета, представители органов исполнительной власти и общественных объединений. В ходе интенсива смоляне представили образовательные модули в области ИТ-образования,  цифровых технологий в индустрии моды. В дополнение к этому был подготовлен проект, связанный с открытием на базе СмолГУ лаборатории робототехники и 3D-печати, а также площадки «Кванториума», предназначенной для проведения занятий по нескольким научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Помимо этого, разработана программа, направленная на эффективное функционирование Центра опережающей профессиональной подготовки, который будет создан в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в 2022 году за счет средств федеральной субсидии.

Немаловажно, что на «Острове 10-22» СмолГУ подписал меморандум о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Платформой Национальной технологической инициативы, Университетом национальной технологической инициативы «20.35» (первое в России учебное заведение, обеспечивающее профессиональное развитие по направлениям цифровой экономики). Документ предполагает взаимодействие в образовательной сфере, в области развития современных технологий, цифровой трансформации экономики и пр. Кроме того, СмолГУ вошел в число 100 ВУЗов страны, заключивших с Университетом НТИ «20.35» Соглашение о запуске единой программы обучения технологиям искусственного интеллекта на своих площадках.