• Главная
  • Новости
  • Брифинг начальника Департамента по социальному развитию Татьяны Конашенковой

Брифинг начальника Департамента по социальному развитию Татьяны Конашенковой

Брифинг начальника Департамента по социальному развитию Татьяны Конашенковой

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова провела брифинг для представителей средств массовой информации.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
30.04.2019

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова провела брифинг для представителей средств массовой информации.

Предоставление ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка

Открывая брифинг, руководитель Департамента напомнила, что с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который, помимо основных направлений использования средств материнского (семейного) капитала, установил право семей на получение ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка.

В настоящее время ее размер в Смоленской области составляет 10 353 рубля. На эту выплату имеют право семьи, в которых первенец родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную в субъекте РФ на второй квартал года, предшествующего году обращения. Татьяна Конашенкова сообщила, что с начала этого года с заявлением на получение данной меры социальной поддержки обратились уже 130 смоленских семей.

Татьяна Конашенкова: Подробная информация, в том числе, форма заявления, размещены на сайте Департамента [по социальному развитию] в разделе «Информация для граждан». <…> Кроме того, с целью ознакомления [смолян] с условиями и порядком предоставления ежемесячной выплаты разработана памятка, которая вместе с другими информационными материалами размещена в районных отделах социальной защиты населения, органах ЗАГС, роддомах, поликлиниках и иных местах массового пребывания граждан.

В дополнение к этому  по поручению Губернатора Алексея Островского в Смоленске, а также Вяземском, Сафоновском, Ярцевском, Починковском и Рославльском районах организована работа сотрудников Департамента (консультирование, прием документов) по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми в учреждениях здравоохранения региона – перинатальном центре, родильных домах и женских консультациях.

Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны

Отмечалось, что в Смоленской области реализуются все меры государственной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, компенсации расходов на оплату электроэнергии, бесплатные социальные услуги на дому. Помимо этого, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина на территории региона на постоянной основе ведется работа по ремонту жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны.

В нынешнем году на эти цели из федерального бюджета выделено порядка 11 млн рублей. К слову, на сегодняшний день на улучшение жилищных условий или приобретение жилья участникам ВОВ выдано 6 сертификатов на общую сумму свыше 7 млн рублей.

Далее Татьяна Конашенкова рассказала еще об одной мере социальной поддержки участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также лицам, сопровождающим ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны. Речь шла о бесплатном проезде 9 мая по территории Смоленской области на всех видах внутригородского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте пригородных маршрутов и общего пользования междугородного сообщения, а также на железнодорожном транспорте пригородных маршрутов.

Татьяна Конашенкова: Ветерану необходимо будет предъявить соответствующее удостоверение [сопровождающему – документ, подтверждающий личность] в билетную кассу или лицу, осуществляющему функции кассира, после чего они смогут бесплатно  получить разовые проездные билеты.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!