• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Ершичский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Ершичский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Ершичский район

В ходе рабочего визита в Ершичский район Губернатор Алексей Островский посетил производственную площадку ООО «ЛК «Фабрика» (Фловаль PROD), а также психоневрологический интернат и пожарную часть в селе Ворга,  открывшуюся в августе этого года.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
09.10.2017

В ходе рабочего визита в Ершичский район Губернатор Алексей Островский посетил производственную площадку ООО «ЛК «Фабрика» (Фловаль PROD), а также психоневрологический интернат и пожарную часть в селе Ворга,  открывшуюся в августе этого года.

ООО «ЛК «Фабрика» (Фловаль PROD) осуществляет свою деятельность с 2014 года, специализируясь на производстве и фасовке колотых дров, древесного угля и лучины на экспорт в Европу. В прошлом году общий объем реализованных дров составил 480 тонн, угля – 900 кубических метров, за первое полугодие нынешнего года уже реализовано 265 тонн дров и 700 кубометров угля.

Во время экскурсии по производству, глава региона отметил: «Радует, что, несмотря на антироссийские санкции, к нам приходят и работают представители европейского бизнеса. Тем более, в таких  крайне непростых условиях. Также отрадно, что это предприятие было зарегистрировано здесь при нашей Администрации в 2012 году, а в начале 2014 года заработало производство. Мы благодарны европейским инвесторам за то, что они вкладывают деньги в экономику Смоленской области и создают новые рабочие места в районе».

В свою очередь, управляющий по делам производства «ЛК «Фабрика» Александр Липлянин поделился с Губернатором  планами по расширению мощностей и увеличению поставок продукции: «В конце этого – начале следующего года мы планируем ввести в эксплуатацию новые печи. Соответственно, объем производства угля вырастет, как минимум, в 2 раза. Также предполагаем увеличить и производство дров. В этом году мы  отправили на экспорт 30 фур, в следующем планируем уже 57. Есть планы и по расширению штата. Сегодня на предприятии трудится 20 человек, в наших планах увеличить численность сотрудников на 50-70%».

В ходе встречи Губернатор предложил представителю компании продумать вопрос об оказании социальной помощи муниципалитету: «Я бы попросил Вас подумать совместно с главой района, может быть, какую-то социальную помощь Ваше предприятие сможет оказать муниципалитету за счет привлечения внебюджетных источников на решение важных для района вопросов по благоустройству, ремонту социальных объектов и иным направлениям».

Помимо этого, Алексей Островский дал ряд поручений главе Ершичского района Константину Серенкову и руководителям профильных Департаментов. В частности, Губернатор распорядился проработать вопрос об увеличении зоны покрытия Ершичского района мобильной связью и повышении ее качества. Кроме того, глава региона поручил выделить средства из областного бюджета на ремонт дорожного полотна в муниципалитете: «Дороги в муниципалитете очень плохие, Константин Николаевич (Серенков). Поэтому передайте мое поручение профильному Департаменту – пусть на следующий год Ершичскому району зарезервируют денег в бОльшем объеме,  чтобы дорожную сеть привести в порядок».

В рамках рабочего визита глава региона с внеплановой проверкой посетил Воргинский психоневрологический интернат, где оценил условия, созданные для пациентов, и проинспектировал состояние пожарной безопасности социального учреждения. Губернатор пообщался с персоналом и жителями интерната, поинтересовался условиями проживания, медицинским обслуживанием, рационом питания и организацией досуга.

«Перед посещением пожарного депо здесь же, в селе Ворга, я решил без предварительного оповещения приехать в интернат, чтобы посмотреть, как вы живете, узнать, нет ли у вас каких-либо проблем, в решении которых я могу оказать содействие. Тем более что депо строили специально для того, чтобы обеспечить противопожарную защиту вашего социального учреждения», - отметил Алексей Островский.

Социальный работник учреждения Светлана Авдюшкина попросила помощи главы региона в приобретении многофункциональной кровати для 19-летней Кристины Шураевой, которой она необходима в силу особенностей заболевания. Алексей Островский поручил начальнику Департамента по социальному развитию Татьяне Конашенковой решить данный вопрос.

Кроме того, Губернатор дал указание руководству профильного Департамента заасфальтировать дорожки и обустроить пешеходные зоны для прогулок, чтобы инвалиды-колясочники и иные маломобильные граждане, проживающие в интернате, могли свободно по ним передвигаться.

Завершая свой визит, глава региона поблагодарил сотрудников социального учреждения за их труд: «Участок у вас тяжелейший. Низкий вам поклон и огромные слова благодарности за вашу работу!».  

Далее Алексей Островский проинспектировал недавно открывшуюся пожарную часть №85 в селе Ворга. До этого года в Ершичском районе, в состав которого входят 13 населенных пунктов, действовала только федеральная пожарная часть, располагавшая одним автомобилем и, соответственно, одним пожарным расчетом на дежурные сутки. Такого количества техники и личного состава было недостаточно для прикрытия всей территории муниципалитета и важных социальных объектов, расположенных в районе. Исходя из сложившейся ситуации, Губернатором было принято решение о строительстве пожарной части.

Для ее размещения реконструировали здание бывшей хлебопекарни с прилегающей территорией. «На эти цели из областного бюджета выделено 7 млн рублей. Новая пожарная часть обошлась бы, как минимум, в 15 млн рублей», - сообщил начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной служба Олег Шуляк.

В свою очередь, глава региона заметил: «Отрадно, что мы нашли оптимальный вариант эффективного и  рационального использования бюджетных средств».

Работы по обустройству пожарной части начались в 2015 году. В настоящее время они полностью завершены. ПЧ № 85 оснащена необходимым оборудованием, техникой и функционирует в штатном режиме. Численность сотрудников составляет 11 человек.  «В расчете имеется две машины марки ЗИЛ и КАМАЗ. Суммарный объем двух автомобилей - 6 тонн воды и 365 литров пенообразователя», - рассказал начальник пожарной части Иван Маркусь.

Сегодня ПЧ №85 обеспечивает противопожарную защиту не только села Ворга и Воргинского психоневрологического интерната, но и еще 37 населенных пунктов Ершичского и Рославльского районов.

Губернатор ознакомился со специальной техникой, пожарно-техническим вооружением, а также осмотрел помещения пожарной части – учебный класс, комнату отдыха –  и высоко оценил условия, созданные для личного состава.

В ходе беседы с коллективом пожарной части Алексей Островский пожелал сотрудникам как можно меньше тревожных вызовов: «Я желаю вам безопасной службы, чтобы было поменьше вызовов.  А мы со своей стороны всё, что могли, сделали. Успехов вам!».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!