Информация о ходе реализации Указов Президента Российской Федерации за I полугодие 2020 года № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» от 07.05.2012

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Аппарат Администрации Смоленской области

Пункт 1, подпункт «а»

Содействовать созданию благоприятных внешних условий для долгосрочного развития Российской Федерации, модернизации ее экономики, укреплению позиций России как равноправного партнера на мировых рынках.

20 января 2020 года в г. Смоленске состоялась встреча представителей Администрации Смоленской области с Советником Посольства Швеции в Российской Федерации. В рамках встречи были обсуждены перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях.

12 февраля 2020 года состоялась встреча Губернатора Смоленской области А.В. Островского с руководством компании ООО «Кроношпан Гмх» по реализации на территории Смоленской области инвестиционных проектов

5 марта 2020 года состоялась рабочая встреча представителей Администрации Смоленской области с руководством Группы компаний «Girteka» с целью обсуждения вопросов реализации инвестиционного проекта в транспортно-логистической сфере на территории Смоленской области.

Участие во встречи (посредством видеоконференцсвязи) с руководителями Представительств российских регионов в г. Москве, представителями Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации и сотрудниками Китайского комитета содействия развитию международной торговли (CCPIT).

В рамках встречи были рассмотрены вопросы увеличения товарооборота между субъектами Российской Федерации и Китайской Народной Республикой, мер поддержки бизнеса, в том числе иностранного,  в условиях распространения коронавирусной инфекции и укрепления международного сотрудничества в сфере выставочно-ярмарочной деятельности.

Подписание дополнительного Соглашения к Соглашению о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ (учредитель – австрийская компания «EGGER»).

Онлайн-конференция «Россия-Индонезия: новые векторы делового сотрудничества». Конференция организована В честь 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией.

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) совместно с Ассоциацией экспортеров и импортеров при поддержке Посольства Индонезии в России провели конференцию «Россия-Индонезия: новые векторы делового сотрудничества», где представители бизнеса подвели итоги взаимодействия и составили совместные планы для укрепления деловых связей двух стран.

Абзац 3, пункт 1, подпункт «д»

Последовательно проводить курс на дальнейшее развитие разнопланового сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в социально-экономической, гуманитарной, правоохранительной и других сферах.

В период с 7 по 11 февраля 2020 года представители Администрации Смоленской области приняли участие
в Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах в Милли Меджлис на избирательных участках Шабран-Сиязаньского избирательного округа № 54 Азербайджанской Республики.

Абзац 5, пункт 1, подпункт «д»

Продолжать активно расширять взаимодействие с Республикой Белоруссия в рамках Союзного государства.

20 января 2020 года состоялась встреча представителей Администрации Смоленской области с директором ООО «СинтезРесурс» (Республика Беларусь).

25 января 2020 года состоялся визит в г. Смоленск группы одаренных и талантливых детей из Республики Беларусь
(80 детей), а также сопровождающих их лиц (далее – делегация).

В рамках визита представители делегации посетили Смоленскую областную филармонию им. М.И. Глинки, приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню и могиле Героя Советского Союза М.А. Егорова. Также члены делегации приняли участие в обзорной экскурсии по историческому центру г. Смоленска и посетили Исторический музей (г. Смоленск, ул. Ленина, д. 8).

25 февраля 2020 года в г. Смоленске на базе СОГБУК «КВЦ им. Тенишевых» состоялось проведение мероприятия «Зимняя образовательная школа молодых лидеров приграничных регионов России и Белоруссии».

В рамках мероприятия были организованы дискуссионные площадки, проведена торжественная церемония подписания плана реализации совместных мероприятий между молодежными организациями Российский Союз Молодежи и Белорусский Республиканский Союз Молодежи. В мероприятии приняли участие 120 представителей молодежных и общественных организаций регионов Российской федерации и Республики Беларусь.

4 марта 2020 года делегация из учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж» (Республика Беларусь) посетила г. Смоленск
с целью участия в V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Международный проект «Наше космическое будущее» (Россия – Беларусь) (проведение круглого стола в формате онлайн).

В рамках проекта прошел онлайн круглый стол по теме космического образования детей и молодежи, обмена опытом работы школьных музеев космической тематики, организации туристических поездок школьников в космические музеи. Организатор проекта: Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске.

Поэтический конкурс (с международным участием) «БиблиоПарнас» (в заочном формате). Отборочные этапы конкурса «БиблиоПарнас» в 2020 году прошли в заочном формате.  Всего приняло участие 98 талантливых авторов.

Все они  состоят в литературных объединениях при библиотеках или вузах Смоленска, Смоленской области и Республики Беларусь             (г. Минска, г. Витебска, г. Климовичи, г. Кричева, г. Лиозно,                    г. Хотимска).