Информация о ходе реализации Указа за 2022 год

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Абзац 3 подпункта «а» пункта 2 Указа Президента РФ                  от 07.05.2012 № 600

В соответствии с абзацем 3 подпункта «а» пункта 2 Указа Президента РФ             от 07.05.2012 № 600 Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области собирается, обобщается и анализируется информация о многодетных семьях, имеющих право на приобретение земельных участков бесплатно на территории  Смоленской области, а также осуществляется мониторинг предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, и обеспеченности таких земельных участков инженерной инфраструктурой.

Ежеквартальные отчеты о предоставлении земельных участков семьям, имеющих трех и более детей, а также об обеспеченности данных земельных участков инженерной инфраструктурой в установленные сроки направляются в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Абзац 2 подпункта «в» пункта 2 Указа от 07.05.2012 № 600

Принятие мер по упрощению порядка изъятия органом государственной власти Российской Федерации или органом местного самоуправления у государственного (муниципального) учреждения или государственного (муниципального) унитарного предприятия земельных участков, не используемых или используемых неэффективно, для последующего вовлечения их в экономический оборот (прежде всего в целях жилищного строительства), в том числе путем передачи изъятых земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

В целях анализа эффективности использования земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование областным государственным учреждениям (далее – учреждения), проводятся выездные проверки указанных земельных участков.

На основании заявлений областных государственных учреждений распорядительными актами Администрации Смоленской области прекращено право постоянного (бессрочного) пользования 30 земельными участками общей площадью 175,58га.