Информация о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации № 599 за 3 квартала 2022

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Абзац 2, пункт 2, подпункт «а»

Достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет; принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3 до7 лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях

По состоянию на 01.10.2022 в Смоленской области отсутствуют дети в возрасте от 3 до 7 лет, состоящие                          в очереди на предоставление места в дошкольном образовательном учреждении. Таким образом, обеспечена 100 процентная доступность дошкольного образования для детей указанной возрастной категории.

т 2, подпункт «а»

Принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях;

Реализуется областная государственная программа «Развитие образования в Смоленской области», задачами которой являются:

1) сохранение и расширение сети дошкольных образовательных учреждений;

2) развитие сети образовательных учреждений (в том числе негосударственных), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивающих вариативные возможности получения детьми дошкольного образования;

3) реализация мер государственной поддержки частных дошкольных образовательных учреждений

4) развитие инновационных процессов в системе дошкольного образования;

5) повышение престижа профессии педагога образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

абзац 4, пункт 1, подпункт «в»

Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы.

На базе профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту Смоленской области по образованию и науке, осуществляется обучение граждан в возрасте от 25 до 65 лет по программам повышения квалификации и профессиональной подготовки.

На официальных сайтах организаций размещена информация о реализуемых программах повышения квалификации и профессиональной подготовки.